Олег Кожемяко поздравил победительниц чемпионата Дальнего Востока по боксу
19-01-2020, 14:40 / Фоторепортаж

Губернатор Приморья вручил награды победительницам чемпионата Дальневосточного федерального округа по боксу среди девушек, юниорок и женщин Соревнования завершились в спорткомплексе «Олимпиец» в субботу, 18 января.
В турнире участвовали 106 спортсменок из девяти регионов Дальневосточного федерального округа: Магаданской, Амурской, Сахалинской областей, Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия), а также из Чукотского АО. Самую многочисленную команду выставило Приморье ? 36 спортсменок. Это девушки из Находки, Новопокровки, Рощино, Уссурийска и Владивостока.
Спортсменки бились самоотверженно и продемонстрировали характер в ринге. Главный судья соревнований Юрий Шалимов отметил, что самое важное ? это здоровье участниц, рефери судили строго и очень внимательно следили за поединками.
Губернатор Приморья Олег Кожемяко наблюдал за динамичными финальными боями. Он вручил награды спортсменкам в весовой категории до 64 килограммов. Золотая медаль за первое место досталась Анне Максимовой, воспитаннице краевой спортивной школы олимпийского резерва Приморья, серебряным призером стала представительница Республики Бурятия Ксения Фунся, бронзовую награду получила Анна Андронюк из Новопокровки, четвертое место заняла Снежанна Лопаткина из Амурской области.
По результатам соревнований приморские спортсменки завоевали большую часть золотых медалей. Среди младших девушек (13-14 лет) в активе сборной Приморья одна золотая, две серебряные и три бронзовые награды. Старшие девушки (15-16 лет) выиграли пять золотых и две серебряные медали. Также приз за волю к победе вручили Елизавете Пивовар из Владивостока (тренер Андрей Черных). Среди юниорок (17-18 лет) приморские спортсменки завоевали восемь золотых наград из десяти возможных, а также одно «серебро». Лучшей из юниорок назвали спортсменку из города Артема Анастасию Алексееву (тренер Владимир Шипунов).
В чемпионате среди женщин (18 лет и старше) воспитанницы приморской федерации бокса стали обладательницами заняли пять первых мест из десяти весовых категорий, и три вторых места. Лучшей в этой возрастной категории стала Ксения Ким из поселка Кировский (тренеры Владимир Шипунов и Станислав Аркушевич).
Победительница в категории до 48 килограммов в возрастной группе 15-16 лет Ульяна Садовая из Уссурийска занимается боевыми искусствами уже год.
«Я занимаюсь кикбоксингом и заодно езжу на соревнования по боксу. Сразу после каникул, начала усердно готовиться, проводила по две тренировки в день. Поначалу было сложно перейти с кикбоксинга на бокс, но к этому быстро привыкаешь, я чередовала тренировки по кикбоксингу и боксу», - поделилась спортсменка Ульяна.
По словам старшего тренера сборной команды Приморья по женскому боксу Владимира Шипунова, приморские спортсменки не оставили шансов своим дальневосточным соперницам.
«Очень хорошие команда приехали из Находки, Рощино и Новопокровка. Воспитанница тренера Валерия Овчинников из Рощино Дарья Бушина показала себя очень перспективной спортсменкой в возрастной категории младших девушек», - отметил
По результатам этих соревнований будет сформирована сборная ДФО, которая будет выступать на всероссийских турнирах. Уже в феврале юниорки отправятся на первенство России, которое пройдет в городе Королеве.

Пресс-служба Правительства Приморского края, Министерство физической культуры и спорта Приморского края