Чемпионат мира по Го в Приморье презентовали на международной площадке Всемирного экономического форума
26-01-2020, 09:30

Чемпионат мира по Го в Приморье презентовали на международной площадке Всемирного экономического форума

В Давосе, на экономическом форуме состоялась презентация чемпионата мира по Го, который пройдет во Владивостоке с 28 мая по 1 июня. О предстоящем событии и о деловой ее части с участниками площадки поделился член оргкомитета чемпионата мира, руководитель компании «Росгеология» Сергей Горьков.
Как отметил директор чемпионата Михаил Емельянов, это была первая презентация игры Го в рамках программы всемирного экономического форума. Презентацию посетило много людей. Она вызвала большой интерес среди участников форума, которые изъявили желание посетить деловую программу чемпионата во Владивостоке.
«Простота правил и глубина философии ставят Го в ряд высших интеллектуальных прозрений человечества. В Го игроки ставят камни на перекрестки. Расцвет сетевых технологий от социальных сетей до блокчейн создает новую экономику перекрестков, а не клеток. В ней игроки не воюют за ресурсы, а делят их ради взаимной выгоды. Это мир без игры навылет, где уже невозможна тотальная победа. В таком мире линейные иерархии проигрывают сетевым моделям, а сильный проигрывает слабому. Миру перекрестков нужна новая мультимодальная стратегия», - отметил Михаил Емельянов.
Отметим, главным мероприятием Всемирного экономического форума являются ежегодные встречи, которые проводятся на известном горнолыжном курорте Давос в конце января - начале февраля. По традиции здесь в неформальной обстановке обсуждаются ключевые вопросы современности, перспективы экономического развития, укрепления стабильности и мира.
Напомним, с 28 мая по 1 июня во Владивостоке состоится 41-й чемпионат мира по Го. Решение о его проведении в Приморье было принято на 38-й сессии президиума Международной федерации Го в Гуйяне в 2017 году. Право на проведение соревнования по главной стратегической игре Азии получила Российская федерация Го.
Впервые за 40 лет геоточка Чемпионата вне азиатских стран. Национальные чемпионы из более чем 70 стран и территорий мира ждут в российской столице Дальнего Востока. Чемпионат пройдет на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. Также во Владивостоке впервые в истории чемпионата запланированы Всероссийский Го-конгресс и Всемирный фестиваль Го для всех желающих. Игра будет доступна не только участникам мирового первенства, но и каждому гостю.

Пресс-служба чемпионата мира по игре Го