Кубок по игре Го от Генерального консула Японии разыграют во Владивостоке
5-02-2020, 11:28

Кубок по игре Го от Генерального консула Японии разыграют во Владивостоке

Традиционный турнир - XVI Кубок по игре Го от Генерального консула Японии состоится в субботу, 8 февраля, в городском Дворце детского творчества (Океанский проспект, 43).
Кубок Генерального консула Японии – один из старейших турниров по Го во Владивостоке: он проводится с 2004 года. В этом году в нем примут участие спортсмены из Владивостока, Находки и Артема, в двух последних приморских городах секции открылись в конце прошлого года. Также на соревнованиях ожидают игроков из Хабаровска. Всего зарегистрировались 77 участников, из них больше половины дети и юниоры. В этом году турнир пройдет в четырех возрастных категориях – среди детей, юношей, молодежи и взрослых.
На одной площадке с соревнованиями по Го пройдут также соревнования по сеги – японской настольной игре шахматного типа. По словам руководителя шахматной федерации Владивостока Андрея Степанова, в соревнованиях примет участие 20 спортсменов.
Сейчас в Приморском крае работают 22 секции, в которых можно бесплатно научиться игре в Го, из них 16 расположены во Владивостоке, 6 секций – в крае: в Артеме, Уссурийске, Находке, селах Владимиро-Александровское, Новицкое, поселке Врангель. Развитие этого интеллектуального вида спорта в Приморье напрямую связано с решением о проведении во Владивостоке 41-го любительского чемпионата мира, который пройдет в этом году с 28 мая по 04 июня. Это уникальное событие для России, поскольку чемпионат мира ранее никогда не проходил за пределами стран Азии. Несколько игровых дней национальные чемпионы из 77 стран проведут в кампусе ДВФУ на острове Русский, которые станет основной площадкой проведения мероприятия. Также в эти дни во Владивостоке пройдет открытый Кубок России, а на Спортивной набережной города откроют фан-зону на 5000 мест, где жители и гости региона смогут познакомиться с правилами и историей игры Го.
Дополнительная информация о чемпионате мира по игре Го в России на сайте www.wagc2020.org

Справка об игре Го
Го - игра императоров и полководцев. Она является самой древней и сложной стратегической игрой в истории. Название игры в Китае - вэйци, в Корее - бадук. Го - это японское название, которое означает «окружать камнями». Суть игры в окружении территории соперника и расширении границ своего государства. С помощью Го правители Востока учились управлять страной и разрабатывали стратегии развития.
Го по праву считают самой сложной интеллектуальной игрой в истории человечества. Чемпион мира впервые проиграл нейросети в Го лишь в 2016 году. Самообучающийся алгоритм искусственного интеллекта создала компания Google, основатель которой Сергей Брин полюбил Го еще в свои школьные годы.
Россия лидирует в Европе по числу любителей Го и количеству завоеванных призов на международных турнирах. В 2020 году во Владивостоке пройдет 41-й чемпионат мира по Го среди любителей, впервые за пределами Азии.

Пресс-служба чемпионата мира по Го

Фотоматериалы: