В Приморье прошла зимняя гонка экстрим-эндуро
12-02-2020, 10:48

В Приморье прошла зимняя гонка экстрим-эндуро

Зрелищные соревнования Winter Evorace 2020 на мотоциклах прошли в селе Владимиро-Александровское. Это открытое зимнее первенство в дисциплине экстрим-эндуро, которое собрало более 30 любителей экстремальных гонок из Владивостока, Находки, Уссурийска, Дальнегорска и Партизанского района.
Winter Evorace уже в третий раз проводит мотоклуб «Эволюция» из поселка Врангель. Первые соревнования прошли в 2017 году, в 2019 из-за отсутствия снежного покрова соревнования пришлось отменить.
Для зимнего этапа используется часть летнего гоночного трека, находящегося с северной стороны горы Черный Куст возле села Владимиро-Александровское.
«Маршрут зимнего этапа подбирался с учетом того, что здесь есть подходящий снежный покров глубиной до 20-30 см. Именно при таком количестве снега удобнее всего накатывать колею для зимних соревнований. Для этого участникам необходимо «переобуть» свои мотоциклы в резину, оснащенную шипами согласно регламента соревнований, а в остальном это обычные мотоциклы для эндуро и мотокросса, - поделился один из организаторов соревнований Владимир Шамонов.
Классификация участников Winter Evorace не отличается от официальных этапов. Класс для новичков называется Hobby (хобби), Open (любители) - участники, имеющие опыт езды на мотоцикле в экстремальных условиях. Самый сложный класс Sport (спорт) - для тех, кто занимаются мотоспортом на профессиональном уровне и способен покорять сложные маршруты.
На данных соревнованиях организаторы подготовили три маршрута, различающихся по сложности и протяженности, с которыми спортсмены имели возможность познакомиться на официальной тренировке накануне перед гонкой.
Участники класса хобби преодолели 13 км, любители - 23 км, a спортсменам достался сложный круг протяженностью 27 км. Всем участникам нужно было проехать по 2 круга, и практически все справились с этой задачей.
Победителем в классе Sport стал неоднократный призер и победитель подобных соревнований Дмитрий Беднарчик из Владивостока. Второе место занял Илья Шпажников из Владивостока, впервые решивший попробовать свои силы в самом престижном классе. Третьим стал Владимир Шамонов из поселка Врангель.

Результаты соревнований:
Класс Open
1 место: Константин Перелыгин (Дальнегорск)
2 место: Комов Алексей (Владивосток)
3 место: Ковальчук Александр (Уссурийск)


Класс Hobby
1 место: Михаил Тытюк (Владимиро-Александровское)
2 место: Андрей Лукаш (Владивосток)
3 место: Алексей Молочин (Владивосток)


Первенство проходило при поддержке администрации Партизанского района.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края
Фото предоставлены организаторами

Фотоматериалы: