«Адмирал» в гостях уступил «Салавату Юлаеву»
12-02-2020, 12:44

«Адмирал» с поражения начал одну из самых затяжных выездных серий. Вступать в ключевой отрезок регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) предстояло в Уфе против местного «Салавата Юлаева». Приморцы уступили «юлаевцам» со счетом 0:3. Также это была третья встреча между командами за последние четыре матча. В предыдущих трех встречах дважды побеждал «Салават Юлаев» дальневосточники же довольствовались одной победой.

В отчетном матче «Моряки» выдали старательное и активное начало. Хозяева не ожидали такой прыти от соперника, но все-таки сумели сдержать это наступление. Но первую шайбу в игре забили именно уфимцы: нападающий Никита Сошников, после хлесткого броска защитника Михаила Пашнина, протолкнул снаряд в ворота голкипера приморцев Юхо Олкинуоры.

Во втором периоде «Адмирал» получил шесть минут штрафа, и если с первым меньшинством справиться удалось, то оставшись втроем против пятерки хозяев гости продержались лишь минуту, а затем нападающий хозяев Тему Хартикайнен сделал счет 2:0. Чуть позднее все тот же Хартикайнен точным броском успешно завершил выход два в одного и оформил дубль – 3:0.

Картина игры не изменилась и в третьем периоде. Уфимцы больше времени проводили в атаке, дальневосточники грамотно отбивали натиск соперника.

Сергей Светлов, главный тренер «Адмирала»: «Хочу поздравить команду «Салават Юлаев» с качественной хорошей игрой, с победой. Сегодня очень мощно сыграл противник. Что касается нас, мы тоже неплохо играли, создавали хорошие моменты, хоккей был очень быстрым. В тех моментах, которые мы создали, очень здорово, без ошибок сыграл вратарь Метсола. К сожалению, не забили, но игра была быстрой, интересной и хорошей. Сегодня противник был сильнее, чем мы. Поражение осложнило попадание «Адмирала» в плей-офф? На сегодняшний момент ничего страшного ещё не произошло. Мы понимали, что нам ещё восемь игр играть, сложный календарь и обыграть Уфу у них дома не так легко. Понятно, с каждой нашей игрой, с поражением ситуация для нашей команды будет усложняться, поэтому у нас пока всё открыто - мы боремся за плей-офф. Мы не лишены этого шанса, будем биться до конца. Да, поражение огорчает, но в раздевалке мне не в чем сегодня ребят упрекнуть. Они бились до конца, до последней секунды показывали достойную игру.

Таким образом, «Адмирал» после 55 матчей находится в четырех очках от заветной восьмой строчки Восточной конференции. Впереди у команды еще четыре выездных поединка. 13 февраля «моряки» сыграют в Балашихе против «Авангарда», 15 февраля – игра против одного из конкурентов за борьбу за зону плэй-офф «Нефтехимика» в Нижнекамске. 17 февраля дальневосточники сыграют в Санкт-Петербурге против местного СКА, а 19 февраля – заключительный поединок против «Трактора» в Челябинске.