Во Владивостоке прошли чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию
22-02-2020, 10:06 / Фоторепортаж

Во Владивостоке прошли чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию

Во Владивостоке в 50-метровом плавательном бассейне спорткомплекса «Олимпиец» прошли чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию. Более 300 участников за четыре дня, с 18 по 21 февраля, разыграли 70 комплектов наград: на первенстве 32 и 38 в рамках чемпионата.

На первенство и чемпионат ДФО приехали пловцы из десяти регионов Дальнего Востока. Приморский и Хабаровский края в своих сборных насчитывают порядка 60 человек каждый.

Соревнования являются отборочными на чемпионат России, который состоится в апреле в Казани, и на первенство России, которое пройдет в Саранске в мае. На чемпионат страны со всех федеральных округов отбираются 50 лучших результатов с каждой дистанции. Чтобы отобраться на первенство страны, пловцы должны показать хорошие результаты на первенстве ДФО и попасть в сборную команду региона.
«Если раньше на соревнованиях округа конкуренция была в основном между Владивостоком и Хабаровском, то сейчас прибавили Магаданская область, Сахалин и Камчатка. Конкуренция выросла» - отметил главный судья соревнований Артем Золотарев.

Спортсмены соревновались на различных дистанциях вольным стилем, брассом, на спине, комплексным плаванием и баттерфляем. Валерия Хайрулина из Владивостока одержала победу на дистанции 50 метров дельфином.

«Для меня эти соревнования очень важны, отбор пройден. Нужно было попасть в топ-50 рейтинга, чтобы попасть на чемпионат России, где в прошлые годы я стабильно выходила в полуфиналы, то есть была в двадцатке лучших. Чтобы конкурировать на России я тренируюсь каждый день, по два раза. С семи утра уже в бассейне, потом днем тренировка в тренажерном зале», - поделилась Валерия Хайрулина.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: