Бадминтонисты представят Приморье на Олимпийских играх
18-03-2020, 13:35

Бадминтонисты представят Приморье на Олимпийских играх

В Бирмингеме (Великобритания) завершился один из самых старейших и престижных турниров мирового тура по бадминтону Yonex All England Open 2020. Российский дуэт Владимир Иванов и Иван Созонов, который по параллельному зачету представляет Приморье, завоевал бронзовые медали.

Они обыграли пары сильнейших соперников из Китая, Японии и Великобритании, но уступили в полуфинале будущим победителям турнира – японской паре Хироюки Эндо/Юта Ватанабэ.

«Всем спасибо за поддержку – кто болел, кто смотрел, знаю – таких очень много и каждому хочется передать отдельное спасибо, потому что без этой поддержки мы не смогли бы сделать такой результат. Были тяжелые матчи, мы старались. Конечно, хотелось золото. Но этот результат – безусловно, высокий, он принес нам не только радость, но и большое количество олимпийских очков. Теперь мы точно отобрались и поедем на Олимпийские игры в Токио, чтобы показать свои силы!» – сообщил Владимир Иванов.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, успешное выступление позволило Ивану Созонову и Владимиру Иванову добавить в свою копилку 8400 рейтинговых очков, что сделало их практически недосягаемыми для ближайших конкурентов в мировом рейтинге по отбору на Игры-2020 и фактически обеспечило российской паре путевку на летние Олимпийские игры в Японии.

Международный олимпийский комитет (МОК) планирует проведение Играм 2020 года в Токио в заявленные сроки с 24 июля по 9 августа. В комитете призвали прекратить спекуляции на тему переноса Олимпийских игр-2020 из-за угрозы распространения коронавируса.

«Международный олимпийский комитет по-прежнему связывает себя обязательствами с Олимпийскими играми 2020 года в Токио. До начала Игр остается еще больше четырех месяцев. Пока нет никакой необходимости принимать радикальные решения», – говорится в заявлении МОК.

Также в комитете призвали спортсменов продолжать подготовку к Олимпиаде.

Отметим, XXXII летние Олимпийские игры соберут около 12,5 тысяч сильнейших атлетов со всех уголков планеты. В связи с этим Приморский край рассматривается российскими федерациями как база для подготовительно-акклиматизационных сборов. В настоящее время наш регион выбран для заключительного этапа подготовки национальными сборными по спортивной борьбе (греко-римской), боксу, скалолазанию, легкой и тяжелой атлетике, гребле на байдарках и каноэ, бадминтону, плаванию, дзюдо.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края
Фото – Национальная федерация бадминтона России