«Уссурийские тигры» и «Вольфрам» стартовали в Сочи с побед
5-05-2014, 01:17 / Фоторепортаж

В столице зимних Олимпийских игр-2014 – городе Сочи, проходит финал III Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд. Приморский край на российском турнире представляют сразу две команды - «Вольфрам» из п. Восток (Красноармейский р-н) и «Уссурийские тигры» из г. Уссурийск.
3 мая на открытии фестиваля участников поприветствовали олимпийские чемпионы и легенды советского хоккея - президента Ночной Хоккейной Лиги (НХЛ) Александр Якушев и генеральный директор НХЛ Сергей Макаров.
На церемонии награждения лучших игроков НХЛ по итогам сезона в номинации «Мал да удал» - самый невысокий игрок фестиваля специальным призом был отмечен Владимир Семенов из команды «Уссурийские тигры», рост которого всего 156 см. Однако его результативности могут позавидовать и более высокие игроки – в 11-и играх он забросил 12 шайб и столько же ассистировал своим партнерам.
Также с открытием всех поздравил исполнительный директор НХЛ Александр Третьяк: «Открытие было чисто символическое, сегодня здесь собралась большая команда друзей и единомышленников. Мы разные – хоккей один – это наш девиз! И с нами наши звезды, для них это тоже праздник, а это самое главное. Мы снова в Сочи и у нас все хорошо!».
В соревнованиях, проходящих одновременно на пяти площадках Олимпийского парка сражаются более 2300 хоккеистов в составе 116 команд из 55 субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Все команды разбиты на семь дивизионов. Приморские дружины - «Уссурийские тигры», выступают в дивизионе «Лига будущих чемпионов», «Вольфрам» сражается в «Лиге Надежды». Обе команды из Приморья взяли успешный старт, на счету каждой уже по две победы.

«Уссурийские тигры» (Уссурийск) - «Невинномысск» (Невинномысск) 11:1
«Уссурийские тигры» в первый же день фестиваля провели один из самых урожайных матчей с командой «Невинномысск». Встреча прошла при явном доминировании серьезно настроенной приморской команды и завершилась со счетом 11:1.
Юрий Митрошин, тренер ХК «Уссурийские тигры»:
«Настроение у нас хорошее. Уровень соперника не тот, чувствуется, что им еще не хватает опыта. Мы же настраивались на игру серьезно, но без ошибок не обошлось. Наша команда над этим работает. Но, в целом, мы сыграли в свою игру, и результат налицо».

«Уссурийские тигры» (Уссурийск) - «Динамо» (Чебоксары) 4:0
4 мая на главной арене ледового Дворца «Большой» «Уссурийские тигры» встретились с ХК «Динамо» (г. Чебоксары), дивизион «Лига будущих чемпионов».
Все время первого периода прошло в серьезном противостоянии. Хоккеисты из Уссурийска показали свои возможности в первый день, разгромив «Невинномыск». Однако и динамовцы, после поражения накануне были готовы отыграться и поправить свое положение в группе. За двадцать минут ни одной хоккейной дружине так и не удалось распечатать ворота соперников.
Второй период стал переломным. Уссурийцам удалось прорвать оборону соперников и открыть счет. За минуту до конца игры Владимир Иракин получил малый штраф за задержку соперника клюшкой. Этим и воспользовались «Уссурийские тигры» и с передачи Александра Романова и Андрея Подсевакина вторую шайбу забил Максим Золотовский.
В последний период приморцы не дали динамовцам ни единого шанса, чтобы отыграться. Вместо этого они забросили еще две шайбы и тем самым показали свои серьезные намерения на выход из группы.
Игорь Колесников, защитник ХК «Уссурийские тигры»:
«Ребята из команды «Динамо» – сильные соперники. Они, как и мы, серьезно подошли к подготовке к финалу Фестиваля. Боевой настрой сопровождал нас весь матч, что и помогло победить. Главная цель на данный момент – это выход из группы, и пока что нам отлично удается к ней идти. 5 мая будет важная игра, на которой все и решится!».

«Вольфрам» (п. Восток, Приморский край) - «Горцы» (Владикавказ) 12:0
3 мая хоккеисты приморского «Вольфрама» всухую разгромили ХК «Горцы» из Владикавказа, дивизион «Кубок Надежд».

«Вольфрам» (п. Восток, Приморский край) - «Штурм-98» (Лянтор) 6:3
Второй день фестиваля открыли несколько утренних матчей. У хоккеистов было мало времени на отдых, поэтому к играм нужно было подойти в оптимальной форме. Кто-то ставил своей задачей упрочить добытую победу в первом матче, кому-то нужно было набирать заветные очки, потерянные в предыдущем матче.
Команда «Вольфрам» из Приморского края после победы в первом матче над «Горцами» закрепила свое лидерство в турнирной таблице.
В первом периоде счет открыли вольфрамовцы, но ответ «штурмовиков» не заставил себя долго ждать. К середине первого игрового отрезка приморцы перехватили инициативу в свои руки: дублем отметился Сергей Митькиных; на семнадцатой минуте шайбу в ворота команды из Ханты-Мансийского автономного округа забросил Вадим Сабанов. Вторая двадцатиминутка оказалась не слишком щедрой на голы: единственную шайбу в большинстве забил игрок команды «Штурм-98» Дмитрий Сорокин. Хотя игроки из города Лянтор сумели единожды огорчить голкипера «Вольфрама» в третьем периоде (Александр Бирюков), все же заключительный игровой отрезок остался за хоккеистами «Вольфрама»: хет-трик оформил Сергей Митькиных, по шайбе забросили Александр Бирюков и Сергей Марнов.
В дивизионе «Кубок Надежд» после двух встреч команда из Приморского края делит первую строчку с «Рифами» из Тольятти.

Фестиваль завершится 10 мая. Кроме победителей и призеров семи дивизионов, по результатам официальной статистики соревнований будут определены наиболее отличившиеся хоккеисты в номинациях: Лучший бомбардир, Лучший снайпер, Лучший ассистент, Лучший вратарь, Лучший защитник, Лучший нападающий, Джентльмен (Леди) фестиваля.
Напомним, общее руководство подготовкой и организацией соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Федерация хоккея России и Ночная хоккейная лига при поддержке администраций Краснодарского края и города Сочи.

Фоторепортажи Ярослава Неелова:

«Уссурийские тигры» и «Вольфрам» стартовали в Сочи с побед «Уссурийские тигры» и «Вольфрам» стартовали в Сочи с побед «Уссурийские тигры» и «Вольфрам» стартовали в Сочи с побед