Пять золотых медалей, одно «серебро» и три «бронзы» взяли боксеры Приморья
6-05-2014, 08:45

В Магадане завершился один из самых престижных боксерских турниров на Дальнем Востоке – чемпионат федерального округа, в рамках которого состоялся 44-ый Всероссийский турнир-мемориал класса "А" олимпийского чемпиона Валерия Попенченко. Соревнования также были посвящены 75-летию Магадана.
Кроме хозяев, сражаться за титулы чемпионов приехали боксеры из Якутии, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской и Амурской областей - более 60 спортсменов, в том числе 11 женщин. Победители получали право на присвоение звания «Мастер спота России» и путевку на чемпионат России.

Спортсменам пришлось конкурировать на ринге с самыми подготовленными соперниками. Приморские боксеры выглядели на общем фоне очень уверенно.
Среди женщин Елизавета Щербинская, выступая в самой легкой весовой категории (до 48 кг) провела два боя, в финальном переиграла свою землячку Ксению Шарапову. Первые шаги Лиза делала в Дальнегорске у тренера Алексея Глотова, сейчас занимается во Владивостоке у Алексея Свинкина.
У Яны Кравец (до 69 кг, тренер Даниил Прилепко) не нашлось соперниц в своей весовой категории, и она согласилась выступить в другой, где и стала победительницей.
Среди мужчин золотой медали пришлось долго ждать – они появились в последних двух финальных парах, где боксировали тяжеловесы (до 91 кг) и «супертяжи» (свыше 91 кг). В первой отличился мастер спорта Александр Тихоновский (до 91 кг, тренер Аркадий Задорожный), который два боя выиграл нокаутом, причем финальный – с заметным преимуществом. Вторую медаль высшей пробы завоевал мастер спорта Александр Ефимов (тренер Александр Бондарь, г. Артем).
У приморцев есть еще одно «золото», который завоевал Якуб Медаров, проходящий срочную службу в 155-ой бригаде морской пехоты, и тренируется у Алексея Свинкина, но дорогу ему оплачивала Магаданская область, за которую он и выступал.
Бронзовую медаль завоевал его однополчанин Юрий Кириллов, точно также выступавший за хозяев ринга.
Также третьими призерами чемпионата и турнира стали Анатолий Дмитриев (до 75 кг) и Сергей Штейнберг (до 60 кг).
Награждение победителей и призеров проводил президент федерации бокса Магаданской области и губернатор области Владимир Печеный.

История турнира
В августе 1968 г. Магадан посетили космонавты Борис Волынов, первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Тяжельников, а также боксер Валерий Попенченко - олимпийский чемпион 1964 г. в Токио, получивший кубок Вала Баркера за техническое мастерство (из россиян такой чести был удостоен лишь один – олимпийский чемпион Сиднея Олег Саитов, 2000 г.)
Первый секретарь Магаданского обкома комсомола Андрей Середин подал идею проведения в Магадане ежегодного Всесоюзного турнира по боксу на приз Попенченко.
Главный приз соревнований - деревянная ладья с надписью "За мастерство и мужество" - был учрежден самим олимпийским чемпионом и вручен им лично первому победителю - магаданцу Валерию Удовику. Ладья хранится в областном краеведческом музее и выставляется на всеобщее обозрение только в дни соревнований. Затем ладьи стали вручаться всем победителям.
В разные годы в турнире принимали участие магаданские боксеры Виктор Рыбаков, Игорь Высоцкий, Александр Лебзяк - чемпионы страны, победители и призеры международных соревнований. С 1974 года, после трагической гибели заслуженного мастера спорта Валерия Попенченко, турнир приобрел статус мемориала, а с 1994 г. стал международным. Его участниками были боксеры из США, Канады, Южной Кореи, а в 2005 г. прославленный трехкратный олимпийский чемпион Теофило Стивенсон привез в Магадан команду Кубы.

Владимир Болдырев, фото автора

Пять золотых медалей, одно «серебро» и три «бронзы» взяли боксеры Приморья Пять золотых медалей, одно «серебро» и три «бронзы» взяли боксеры Приморья Пять золотых медалей, одно «серебро» и три «бронзы» взяли боксеры Приморья