Легкоатлеты установили новые рекорды
15-05-2014, 09:48 / Фоторепортаж

Легкоатлеты установили новые рекорды

Состоялась заочная матчевая встреча школьников городов-побратимов Майдзуру и Находка. С российской стороны лично-командное первенство по легкой атлетике принесло три новых рекорда.

Весной российский и японский порты уже более полувека одновременно проводят турнир среди школьников, определяя победителей по сверке итоговых протоколов. 50-летие традиции было отмечено единственной за всю историю соревнований очной встречей. Стороны заработали поровну золотых медалей в 12-ти зачетных дисциплинах. Рекорды российской стороне в нынешнем году принесли Анна Глухова из школы №7 «Эдельвейс». На ее счету – двойное достижение. Девушка побила рекорд 1998 года в беге на 400 м и 1999 года в беге на 200 м. Талантливая спортсменка улучшила результат с 1 минуты 01 секунд на 59,7 секунд и с 26,9 на 25,8 секунд. Александра Эльрих улучшила свой же результат прошлого года в метании копья более чем на два метра: с 25,10 на 27, 81 метра. Достижением среди юношей отмечены прыжки в длину. Ученик школы №12 Илья Рудой  и Владимир Ильясов из школы №5 прыгнули на 6,04 метра. Молодые спортсмены подтвердили рекорд 2006 года. 

Как сообщил  главный судья соревнований Рафаиль Мутагаров, сильнейшей среди находкинских школ стала №25 «Гелиос». В течение ряда лет общеобразовательное учреждение держит лидерство этих соревнований. В общекомандном зачете школа набрала 378 очков. Лидерство ей принесли победы в забегах на дистанции 100 м (девушки), 400 м (юноши), 1500 (юноши). Одинаково успешно сильный и слабый пол выступил в дистанции на 800 м.
«Несмотря на удачу в беге, хотелось бы отметить в общем сильную работу команды. Причина – в сбалансированном составе, правильном подборе ребят», - считает Рафаиль Мутагаров.
 
На втором месте традиционные соперники школы №25 «Гелиос», школа №5. Команда набрала 331 очко. Соревнования выдвинули новых соперников для регулярных лидеров. На третьем месте - команда школы №26 микрорайона Ливадия с результатом 245 баллов.  

В Находке заочные соревнования в детско-юношеской спортивной школе «Водник» шли в течение двух дней. В программе соревнований - бег на дистанции от 100 до 5000 метров, легкоатлетическая эстафета, прыжки в длину, толкание ядра и метание копья. С российской стороны в состязаниях участвуют команды из 15 школ. В общей сложности уровень своей физической подготовки демонстрируют более 250 учащихся среднего и старшего звена. На соревнования отбирают самых сильных юношей и девушек общеобразовательных учреждений. В каждой команде 12 человек.

Администрация города отметила вклад учителей физкультуры общеобразовательных учреждений в дело приобщения школьников к здоровому образу жизни. Благодарственные письма вручила на церемонии награждения первого дня помощник главы города, Заслуженный мастер спорта Мария Яворская. Восьмикратная чемпионка России еще школьницей участвовала в лично-командном первенстве по легкой атлетике городов-побратимов. На ее счету – установление рекорда (8 м 80 см) в толкании четырехкилограммового ядра.
 

Фотоматериалы:

Легкоатлеты установили новые рекорды Легкоатлеты установили новые рекорды Легкоатлеты установили новые рекорды Легкоатлеты установили новые рекорды