В Находке впервые прошел краевой квалификационный турнир по фигурному катанию
20-05-2014, 12:03 / Видео / Фоторепортаж

В Находке впервые прошел краевой квалификационный турнир по фигурному катанию

В День города на искусственный лед малой арены «Дельфин» вышли 57 юных спортсменов из Находки, Владивостока, Уссурийска, Большого Камня и Артема. В каждом из этих приморских городов фигурное катание получило стремительное развитие буквально за последние несколько лет. И хотя этот вид спорта достаточно молодой, а Находка вместе с Артемом примкнули к нему последними всего три года назад, турнир доказал: фигурное катание в Приморье имеет достойный уровень и хорошие перспективы.

Шестичасовая программа соревнований открылась торжественным парадом участников, после чего прошли соревнования в различных возрастных категориях. Фигуристы представили свои произвольные программы, включающие комбинации прыжков, вращений и спиралей.

Заняла второе место в группе кандидатов на третий юношеский спортивный разряд и подтвердила этот уровень звездочка находкинского спорта Юлия Жерибор. Девушке 14 лет, из них три она занимается на льду «Дельфина». Юлия одной из первых пришла в находкинскую ледовую арену после открытия и с тех пор добилась заметных успехов. 

Ярко выступили на чемпионате и другие находкинские фигуристы. В категории «Мальчики 2003 года рождения» победил Максим Абель. Среди девочек-ровесниц лучшей признана Яна Шилова, второе место заняла перспективная спортсменка находкинской школы Анна Горбатенко. Анна продемонстрировала железную волю к победе: травма ноги не остановила ее перед выступлением на долгожданных соревнованиях. 

Среди участниц 2006 года рождения шестое место из десяти заняла Софья Аргунова, которая занимается на льду всего три месяца. Среди девочек 2007 года рождения третье место у Анастасии Толкач, шестое – у Софьи Пакер.
Массовой оказалась номинация «Новички 2008 года рождения», в ней выступили 15 юных участниц, начавших тренировки не ранее 2013 года. Первое место заняла Алиса Пак, второе – Юна Лм, шестое – Полина Сиренко, седьмое – Ольга Богатырева, восьмое – Лия Ганган.

В перерывах между состязаниями зрители увидели показательные выступления, демонстрирующие уровень мастерства приморских фигуристов. Так, например, Марина Кишкина доказала, что фигурному катанию все возрасты покорны. 42-летняя находчанка вышла на лед «Дельфина» три года назад. Сегодня она занимается спортом в свободное от работы время и даже помогает тренерам в работе с детьми. Завершился турнир парадом и награждением лучших. Все участники получили сладкие призы от спонсора – сети супермаркетов «Фреш 25».

«Прошедший турнир стал ярким событием в спортивной жизни Находки и дал понять, что у нас в городе новый вид спорта набирает обороты. Это лишь начало большого пути, следующие соревнования мы планируем провести осенью», - поделился директор спортивного клуба «Дельфин» Павел Вейгель. Как рассказал он, летом каток закроется на профилактику, а с началом учебного года ждет всех желающих заниматься серьезным спортом и просто кататься на коньках.

По словам Павла Вейгеля, в спортивные секции принимают детей в возрасте от четырех лет. Кроме того, с целью популяризации всесезонного катания на льду, «Дельфин» поддерживает связь со школами и детскими садами. Бесплатные уроки посещают воспитанники детских садов №16, 36, 53, школ №4, 9, 23 и школы-интерната.
 
 
 

Фотоматериалы:

В Находке впервые прошел краевой квалификационный турнир по фигурному катанию В Находке впервые прошел краевой квалификационный турнир по фигурному катанию В Находке впервые прошел краевой квалификационный турнир по фигурному катанию В Находке впервые прошел краевой квалификационный турнир по фигурному катанию В Находке впервые прошел краевой квалификационный турнир по фигурному катанию В Находке впервые прошел краевой квалификационный турнир по фигурному катанию В Находке впервые прошел краевой квалификационный турнир по фигурному катанию В Находке впервые прошел краевой квалификационный турнир по фигурному катанию В Находке впервые прошел краевой квалификационный турнир по фигурному катанию В Находке впервые прошел краевой квалификационный турнир по фигурному катанию