Находкинские ориентировщики достойно выступили на всероссийских  соревнованиях по спортивному ориентированию
21-05-2014, 09:52 / Фоторепортаж

Находкинские ориентировщики достойно выступили на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию

Накануне масштабных соревнований в Находке прошел традиционный фестиваль спортивного ориентирования, в котором приняли участие более 700 юных спортсменов из большинства школ городского округа. Сильнейшие были отобраны на «Российский азимут – 2014».

На острове Русский собралось около 500 сильнейших ориентировщиков в возрасте от 8 лет и старше из различных муниципальных образований Приморского края. Традиционно те, кому исполнилось 12-14 лет, составили самую массовую возрастную категорию соревнований. Спортсмены прошли по маршруту, отмечаясь на контрольных пунктах (КП). Самым юным участникам, от 12 лет и младше, предстояло найти не менее 12 КП, а собрать отметки на всех 25 КП было необходимо для победы во взрослых возрастных группах.
 
Честь Находки защищали 36 спортсменов, которые в упорной борьбе показали достойные результаты. Чемпионом в категории «12 лет и младше» стал Рафаэль Мутагаров (школа №25 «Гелиос»). Юный ориентировщик показал лучший в своем возрасте результат, найдя максимальное количество пунктов за 20 минут. Отличный результат появился неспроста. Рафаэля с детства приобщает к спорту его отец, председатель находкинской федерации легкой атлетики Рафаиль Мутагаров.
 
Весь пьедестал почета по группе «девушки от 14-15 лет» заняли спортсменки из находкинской школы №22 Регина Панасенко, Полина Курбатова, Марина Можаитина. Хороший результат, третье место, по группе «девушки 16 лет и старше» у ориентировщицы из школы №3 Марии Охотниковой.

Спортивное ориентирование – один из самых демократичных видов спорта. Ему не требуется специального оборудования и сооружений. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детского и юношеского туризма» регулярно проводит массовые соревнования, популяризируя здоровый образ жизни. 
 

Фотоматериалы:

Находкинские ориентировщики достойно выступили на всероссийских  соревнованиях по спортивному ориентированию Находкинские ориентировщики достойно выступили на всероссийских  соревнованиях по спортивному ориентированию Находкинские ориентировщики достойно выступили на всероссийских  соревнованиях по спортивному ориентированию Находкинские ориентировщики достойно выступили на всероссийских  соревнованиях по спортивному ориентированию