Женская сборная ДВФУ — бронзовый призер чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола
27-05-2014, 12:55 / Фоторепортаж

Женская сборная Дальневосточного федерального университета в упорной борьбе завоевала бронзовые награды чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) сезона 2013-2014 года. В Суперфинале АСБ, который проходил в Казани 24-25 мая, команда Федерального университета в матче за третье место обыграла действующих чемпионок Москвы из Российского государственного университета физической культуры (РГУФК) — 73:65. Ранее в полуфинале студентки ДВФУ уступили соперницам из Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) со счетом 52:80.

Матч между ДВФУ и НГПУ открывал суперфинальную серию. Первые очки несколькими ударами с линии штрафных набрала разыгрывающая Федерального университета Татьяна Женжера. В первой четверти она записала на свой счет 15 очков, а команды ушли на перерыв с ничейным результатом — 17:17. Со второй четверти новосибирская сборная перехватила инициативу и завершили игру в свою пользу — 80:52.

В матче за третье место команда ДВФУ была решительно настроена на победу, но спортсменки из Российского государственного университета физической культуры сдаваться без боя не собирались. Соперницы вели борьбу практически на равных, и, отыграв два периода, Федеральный университет имел минимальный перевес — 35:34. Уже с третьей четверти сборная ДВФУ начала стремительно набирать очки и уходить в отрыв. Приморская команда одержала победу со счетом 73:65 и завоевала бронзовые награды Чемпионата АСБ сезона 2013-2014 года.

Звездой женских суперфиналов, безусловно, стала разыгрывающая ДВФУ Татьяна Женжера. В игре с РГУФК она набрала для своей команды 42 очка. На счету Татьяны уже шесть сезонов в АСБ, полный комплект наград Суперфиналов, а по итогам дальневосточного финала этого года она была признана самым полезным игроком (MVP).

Будучи действующим чемпионом АСБ, в сезоне 2013-2014 года команда ДВФУ участвовала в обновленном составе. Как отмечает тренер Андрей Терехин, «бронза» — это отличный результат для сборной, сохранившей лишь нескольких игроков с чемпионского сезона.  На пути к Суперфиналу АСБ спортсменки ДВФУ заняли первое место в высшем дивизионе «Дальний Восток», стали лучшими на финале Дальневосточного федерального округа, а в ¼ Суперфинала дважды были сильнее команды Уральского федерального университета (73:56 — в гостях, 68:54 — дома). К заключительным играм сезона девушки подошли без единого поражения.

Женская сборная ДВФУ — бронзовый призер чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола Женская сборная ДВФУ — бронзовый призер чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола Женская сборная ДВФУ — бронзовый призер чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола Женская сборная ДВФУ — бронзовый призер чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола