Краевой чемпионат по ушу прошел в Артеме
29-05-2014, 13:08 / Фоторепортаж

Краевой чемпионат по ушу прошел в Артеме

25 мая в г. Артем состоялся чемпионат Приморского края по ушу. В соревнованиях приняли участие лучшие спортсмены из Владивостока, Уссурийска, Артема и Большого Камня. В их числе два призера недавно прошедшего чемпионата и первенства Европы, три чемпиона России, победители и призеры всероссийских и дальневосточных соревнований.

Соревнования по тацзицюань и внутренним стилям ушу проводятся в Приморском крае давно и регулярно, однако, состоявшийся в Артеме чемпионат стал только вторым, получившим статус официального.
По словам председателя федерации ушу Приморского края» Николая Паничкина, эти соревнования должны стать толчком к популяризации внутренних стилей ушу на территории Приморья. У спортсменов появится масса возможностей для участия в соревнованиях более крупного масштаба: чемпионатах России, Европы и мира, что, несомненно, позволит повысить мастерство, наладить обмен опытом и завести дружеские связи со спортсменами других регионов.

За призовые места боролись ушуисты всех возрастов от 9-ти лет до 40 и старше. Так, абсолютными чемпионами в самой младшей группе (9-11 лет) стали Михаил Волков (отделение ФУПК г. Уссурийска) и Мария Зверева (отделение ФУПК г. Владивостока).
В самой старшей категории (старше 40 лет) несомненными лидерами стали Равиль Абдуллов, представлявший клуб «Цигун Тай-цзи Дао», и бронзовый призер чемпионата Европы Марина Жданова (отделение ФУПК г. Владивостока).
Золотые медали по результатам многоборья в своих возрастных категориях завоевали: Евгений Мухачев, Захар Селиванов, Татьяна Шутько и Виктория Яриловец.  
В отдельных видах программы не было равных лидерам приморского ушу: Эдуарду Вердину, Анастасии Сим, Станиславу Ан из Уссурийска и Светлане Паничкиной из Большого Камня. 

По итогам общекомандного зачета первое место завоевала команда отделения «Федерации ушу Приморского края» г. Уссурийск, второе место у команды отделения «Федерации ушу Приморского края» г. Владивостоке, третье – у клуба «Тайдзи-Цигун» г. Владивосток.

В рамках данных соревнований также прошли чемпионат и первенство в новой для Приморья дисциплине - тайдзи туйшоу.
Туйшоу (tui shou, толкающие руки, кит.) – вид соревновательного единоборства, цель которого – сбить своего противника с ног, используя технику толчков и захватов в соответствии с установленными правилами.
По итогам поединков победителями в своих весовых категориях стали Марина Жданова, Анастасия Сим, Александр Лемеш, Евгений Мухачев.
Нешуточная борьба разыгралась в абсолютной весовой категории, в которой участвовало восемь спортсменов весом от 65 до 90 кг. В финальном поединке тяжеловесов Александра Щербакова и Евгения Мухачева победу одержал Мухачев, ставший победителем сразу в двух категориях.

По завершению соревнований всем победителям и призерам вручили грамоты и заслуженные медали.
По итогам данного чемпионата и первенства будет сформирована сборная Приморского края для участия в официальных соревнованиях более высокого уровня в 2014 году.

Пресс-секретарь РОСО «Федерация ушу Приморского края» Светлана Паничкина
Телефоны отделений федерации:
Владивосток - 89149769395
Артем - 89241316007
Уссурийск - 89241327963
Большой Камень - 89247250656

Фотоматериалы:

Краевой чемпионат по ушу прошел в Артеме Краевой чемпионат по ушу прошел в Артеме Краевой чемпионат по ушу прошел в Артеме Краевой чемпионат по ушу прошел в Артеме Краевой чемпионат по ушу прошел в Артеме