На острове Русский состоялось открытие 67-го Чемпионата России по шахматам
4-06-2014, 19:21 / Видео

На острове Русский состоялось открытие 67-го Чемпионата России по шахматам

В кампусе ДВФУ на острове Русский стартовал 67-й Чемпионат России по шахматам среди мужчин и женщин. На открытии соревнований участников поприветствовал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
«Приморье любит шахматы, для нас каждый раз большая честь принимать мероприятия такого высокого уровня. Это еще одно свидетельство того, что Приморье становится спортивной столицей Дальнего Востока. Желаю всем участникам ярких побед и удачи!», - поздравил участников Владимир Миклушевский.
80 сильнейших шахматистов страны, среди которых 50 обладателей высшего шахматного звания - международный гроссмейстер разыгрывают путевки в Суперфинал и призовой фонд, который составляет 3 миллиона 300 тысяч рублей у мужчин и 700 тысяч рублей у женщин. Соревнования проходят по швейцарской системе в 9 туров. 
В турнире также принимают участие и приморские шахматисты, для которых это отличная возможность повысить свое мастерство и набрать рейтинговые очки. Кроме этого, для местных любителей шахмат организованы мастер-классы, сеансы одновременной игры, блиц-турниры, семинары по правилам шахмат. А поклонники этой интеллектуальной игры всего мира могут наблюдать онлайн-трансляцию на сайте российской федерации шахмат http://online.ruchess.ru/
Соревнования продлятся до 13 июня, в этот день пройдут финалы и определятся по 5 победителей среди мужчин и женщин.

Игорь Болотинский главный судья соревнований, международный арбитр:
- Дальневосточникам всегда было сложно пробиться из-за удаленности. Сейчас она стала меньше и у них появились шансы.

Вячеслав Цинцадзе президент Приморской федерации шахмат:
- Основная задача приморских шахматистов – поучиться у мастеров, набрать рейтинговые очки, повысить спортивные разряды.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
 
 
 
 
 
 
 

Фотоматериалы:

На острове Русский состоялось открытие 67-го Чемпионата России по шахматам На острове Русский состоялось открытие 67-го Чемпионата России по шахматам На острове Русский состоялось открытие 67-го Чемпионата России по шахматам На острове Русский состоялось открытие 67-го Чемпионата России по шахматам