Олимпийский факел доставлен на самую высокую гору Приморья
21-11-2013, 00:45 / Фоторепортаж

Олимпийский факел доставлен на самую высокую гору Приморья

18 ноября 2013 года в 18:29, в момент захода солнца, на горе Облачная Приморского края был зажжен огонь от олимпийского факела Игр 2014 в Сочи.
В 8 часов утра 18 ноября 35 туристов-смельчаков вышли по маршруту к горе Облачной под руководством факелоносца эстафеты Зимних Олимпийских игр-2014, проходившей во Владивостоке 16 ноября, Заслуженного путешественника России, председателя Приморской федерации спортивного туризма и руководителя спортивно-туристического клуба «Green Tour» Владимира Шкрябина.
- Мою идею продолжить эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014» и зажечь его на вершине горы Облачной поддержали ребята из турклуба, близкие по духу мне люди, - рассказал Владимир Шкрябин. - Я был очень рад, что мне, представителю туризма в Приморском крае, выпала возможность стать участником эстафеты Олимпийского огня во Владивостоке. Из огромного количества кандидатур попасть в состав факелоносцев - большая честь! И очень хотелось, чтобы не только я, но и многие другие люди увидели сияние Олимпийского огня. Так и родилась идея зажечь пламя спорта над Приморьем.

В течение 4-х часов группа туристов пробивалась по снегу, дорога была очень тяжелой - все деревья загнуло снегом так, что не пройти, не проехать. Восхождение по тропе на гору начали в 12 часов. Из стартовавших 35 участников до вершины добрались 27 человек, из них - четверо из Чугуевского района: учащиеся средней школы с. Чугуевка вместе с руководителем Василием Апечуком. Два туриста были из Национального парка «Зов Тигра», а также спортсмены-туристы из Владивостока из турклубов «Гринтур», «Вершина», «Восток», спелеоклуба, двое участников похода были из компании «Шинтоп», а также представители «Дальполиметала» и «Электропрофсоюза». Остальные 7 человек не смогли преодолеть сложный маршрут и повернули обратно.

Только к 18.30 смельчаки взошли на вершину горы Облачной, на которой и был зажжен огонь от олимпийского факела Игр 2014 в Сочи на специально изготовленной заранее и принесенной с собой двухметровом макете факела, который был установлен на вершине на месте отсутствующего триангуляционного пункта. Отсюда открывается обзор более чем на 100 км во все стороны Приморского края. Также участники восхождения укрепили на камне памятную табличку из бронзы.
Вес конструкции, установленной на вершине, составил более 50 кг. Модель факела изготовили на «Дальзаводе» и «ВТЭЦ-2» спортсмены турклуба «Гринтур» - Александр Чернавин, Сергей Горбатюк и Леонид Марков.

Не менее сложным был спуск обратно: в темноте под свет фонариков. К подножью спустились только к 24 часам ночи. Поход завершился благополучно - все экстремалы добрались целыми и невредимыми.
Приморские спортсмены-туристы преодолели около 500 километров по снегу и бездорожью и на руках занесли на вершину горы Облачной двухметровую модель факела. Эту акцию участники восхождения посвятили развитию спортивного туризма в Приморском крае.
Владимир Шкрябин, председатель Приморской федерации спортивного туризма
Фотографии Дмитрия Коваленко и Ольги Казанцевой


Фотоматериалы:

Олимпийский факел доставлен на самую высокую гору Приморья Олимпийский факел доставлен на самую высокую гору Приморья Олимпийский факел доставлен на самую высокую гору Приморья Олимпийский факел доставлен на самую высокую гору Приморья