Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» стартовали
19-06-2014, 10:04 / Фоторепортаж

Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» стартовали"

В среду, 18 июня, во Владивостоке были открыты Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист».

В 11.00 на центральной площадке яхт-клуба «Семь футов» для торжественного открытия собралось 65 юных яхтсменов из 13 городов России: Владивостока, Артема, п.Славянки, Большого Камня, п. Ванино, Свободного, Благовещенска, Хабаровска, Холмска, Волгодонска, Сочи, Новосибирска и Севастополя.

Участников соревнований поздравил начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта Приморского края Алексей Зятина и президент краевой федерации парусного спорта Михаил Ермаков, который особо поприветствовал спортсменов из Севастополя. После приветственных слов на поднятие флагов Российской Федерации, Приморского края и яхт-клуба были приглашены самые юные участники регаты - Луценко Роман (Севастополь), Суходуб Екатерина (Владивосток) и призер КЗПВ-2013 Скориков Леонид (Владивосток) .
 
В 12.00 яхтсмены вышли на воду. 
Погодные условия мало напоминали лето - дождь, температура 15°, юго-восточный ветер 6-7 м/с, на порывах до 8 м/с. На последней минуте старта первой гонки ветер зашел, сработало северное течение, и большая часть флота, не успевшая отреагировать на изменение условий, вышла на фальстарт. Судьи незамедлительно вернули яхты для повторного старта. В последующем - две гонки прошли успешно.  

Лидерами первого дня по итогам двух гонок стали:
В основном зачете: 
1 м - Скориков Леонид
2 м - Семкина Татьяна
3 м - Обедзинская Елена

Старшая группа девушек:
1 м - Семкина Татьяна
2 м - Обедзинская Елена
3 м - Истратова Мария

Младшая группа девушек:
1 м - Любимова Ульяна
2 м - Веселовская Арина
3 м - Артюх Полина

Младшая группа юношей:
1 м  - Майстровский Даниил
2 м - Луценко Роман
3 м - Иванов Виталий
 
Напомним, что соревнования продлятся до 22 июня. 

Гребенюк Виктор Константинович, тренер команды Севастополя поделился впечатления о нашем городе: «Прежде всего, я хотел бы поблагодарить руководство Приморской федерации парусного спорта, в лице президента Михаила Ермакова за приглашение принять участие в КЗПВ в классе «Оптимист» с оплатой всех расходов.
Город Владивосток замечательный, очень приятно видеть приветливые и улыбающиеся лица. Понравился и сам яхт-клуб, его инфраструктура и его большой флот с современными крейсерскими яхтами. Акватория интересна сама по себе. Она позволяет проводить гонки как ближе к берегу, где спокойнее волна, но есть крутые заходы ветра, в море, где ровнее дует, но и волнение сильнее. Но самое главное отличие от нашей акватории - у нас есть  явно выраженное течение, которое меняется на 180°. 
В Севастополе 4 яхт-клуба, которые занимаются именно подготовкой детей и молодежи. Мы представляем яхт-клуб «Юг». Большая часть выездов осуществляется за счет средств родителей, с материальной частью на данный момент также проблематично. Поэтому приглашение нашей команды - это большая радость для нас и возможность увидеть Владивосток».   

Пресс-служба яхт-клуба "Семь футов"

Фотоматериалы:

Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» стартовали" Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» стартовали" Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» стартовали" Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» стартовали" Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» стартовали" Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» стартовали" Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» стартовали" Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» стартовали" Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» стартовали"