В поселке Лукьяновка проходит краевой слет
26-06-2014, 22:16 / Видео

В поселке Лукьяновка проходит краевой слет "Безопасный экстрим"

Как быть, если рыбака уносит на льдине, а турист застрял в пещере - знают участники краевого слета "Безопасный экстрим". Он проходит в эти дни в поселке Лукьяновка. Здесь развернулось соревнование по прикладному спорту.
Различие между парнями и девушками здесь не делают. Все участники слета школьников Приморья по прикладным видам спорта в равных условиях. Главное - не только проявить силу и ловкость, но и сработаться в команде. Каждая из 17 команд стремится попасть в тройку лидеров, а для этого приходится хорошенько попотеть. 

Александра Белая, судья этапа соревнований "Узкий лаз": "Я считаю, что помощь другу другу - необходима. Где-то нужно сгруппироваться, где-то подтянуть товарища, для этого есть страховочная верёвка, которую если человек сам не может по комплекции пройти, то команда ему помогает, вытаскивает потихонечку, могут подталкивать со спины".  

Вячеслав Ващенко, участник соревнований "Безопасный экстрим": "В жизни, если где-то потеряешься, даже в скалах – сможешь спуститься, понадобится все для выживания". 

Условия всех этапов "Безопасного экстрима" приближены к реальным. Если это пещера, то она не только узкая, но мокрая и грязная. Этапы оказания помощи пострадавшему в ДТП и спасение с дрейфующей льдины также почти реальны. Все участники в рекордно короткие сроки должны спасти потерпевшего и оказать ему медицинскую помощь. Судьи соревнований привносят новинки-сюрпризы для соревнующихся команд.

Это еще один из самых сложных этапов соревнований. Называют этот сюрприз "Бабочка". Все участники команды должны преодолеть препятствия фактически в воздухе. За падение и нарушение страховки - штрафы. 
Судьи отмечают, что на территории такого лагеря у ребят есть возможность пройти прекрасную подготовку перед тем, как поступить на службу по спасению людей. 

Сергей Христенко, главный судья соревнований: "В наши структуры федеральной противопожарной службы, муниципальные подразделения приходят спасатели, которые выросли в этой школе безопасности из «Единого спасателя»".

Ирина Мирошниченко, участница "Безопасного экстрима": "Мне  это нужно для будущего, для карьеры. Я поступать буду скоро. Мне это важно и очень интересно - ездить на всевозможные слеты. И с туризмом также - покоряешь вершины!" 

"Безопасный экстрим" - это только один день из жизни полевого школьного лагеря. Завершится он свою работу 29-го июня. Тогда и назовут лучших из лучших.
 
 

Источник:ОТВ-Прим