На трассу «Приморского кольца» впервые выйдут велосипедисты
22-07-2014, 14:24

На трассу «Приморского кольца» впервые выйдут велосипедисты

Первое велосоревнование - «Race day» состоится на трассах спортивно-технического комплекса «Приморское кольцо» в субботу, 26 июля. В программе - детские заезды, драг-рейсинг, ХСЕ. Попробовать свои силы смогут как опытные спортсмены, так и начинающие велосипедисты. Организаторы приглашают приезжать целыми семьями: интересно будет всем!

Александр Марамчин, руководитель велонаправления СТК «Приморское кольцо»: «Пару месяцев назад команда «Приморского кольца» всерьез взялась за разработку велоинфраструктуры. И вот мы уже готовим первое мероприятие. Сейчас нам осталось чуть-чуть подработать трассу для XCE и можно сказать, что все для первого соревнования будет готово. Если говорить о программе мероприятия: во-первых, в день соревнования пройдут детские заезды. Ребята проведут кольцевую гонку по картинговой трассе «Примринга». Чуть позже начнется драг-рейсинг - эта дисциплина для гонщиков постарше. Драг пройдет на площадке для дрифта. Участникам этого соревнования предстоит проехать 102 метра на скорость. Именно в этом состязании сможет поучаствовать каждый желающий. Следующая дисциплина — XCE, гонка кросс-кантри иллюминатор. Если сравнивать с легкой атлетикой, то это близко к спринту, примерно как бег на 800 метров. Крутить надо максимально быстро и еще выдержать темп на протяжении всего заезда. Если обычная кросс-кантри гонка длится больше часа-двух, то здесь от двух до трех минут. Особенностью этой дисциплины также является достаточно техничная и небольшая по протяженности трасса».

В течение всего гоночного дня будет работать зона технической поддержки. Здесь каждый владелец двухколесного «коня» сможет проконсультироваться у специалистов по техническим вопросам. И, конечно, каждый велосипедист получит фото на «Примринге» в подарок!
Кстати, в данный момент на «Приморском кольце» идет строительство трех объектов — две линии трамплинов для дёрт-джампинга, NorthShore парк и долгожданный памптрек. Как отметил Александр Марамчин, памптрек приморские спортсмены ждут давно. Памптреки очень распространены за рубежом. Это тренд последних лет. Их особенностью является то, что спортсмен, двигаясь по трассе не крутит педали. Благодаря своеобразной планировке трассы, наличию волн и контруклонов спортсмены без использования педалей могут развивать скорость до 30 километров!
Также в сентябре на «Примринге» будет проложено марафонское кольцо. И уже осенью планируется провести первый веломарафон.

Программа мероприятия 26 июля 2014 года
10:00 – 10:40 Регистрация участников
10:50 – Построение участников и открытие соревнований
11:00 – Старт детских групп. 
6-7 лет 11:05 Ѕ круга; 8-9 лет 11:15 1 круг; 10-12 лет 11:30 два круга; 4-5 лет 11:45 Ѕ круга
12:00 – Награждение в детских группах.
12:10 – Старт квалификационного заезда на 102 метра
13:00 – Старт групповых заездов по 4 человека согласно квалификации. Полуфинал и финал.
14:00 – Старт квалификации на трассе ХСЕ
15:00 – Старт групповых заездов на трассе ХСЕ
16:00 – Награждение участников и закрытие соревнований
 


Фотоматериалы:

На трассу «Приморского кольца» впервые выйдут велосипедисты