2-09-2014, 19:05 / Видео

"Приморское кольцо" должно стать лидером индустрии спорта в России

Администрация края намерена сделать Приморский край привлекательным для въездного туризма. Спортивно-технический комплекс "Приморское кольцо", который строится под Артемом на территории 78 га — одно из брендовых мест. Возможности приморского технического «Диснейлэнда» продемонстрировали руководителям приморских турфирм. 

Проект комплекса - это качественно новый уровень спортивных сооружений и призван стать одним из лучших в России. Объем частных инвестиций нужен в размере свыше 7 миллиардов рублей. Например, строительство 1 км 200 метров картинговой трассы уровня «А» стоит 400 миллионов рублей. Желающему стать властелином гоночного кольца выдадут шлем, перчатки и подробные инструкции. Уехать на карте сможет даже новичок.

Трасса мирового уровня появилась в единственном городе России во Владивостоке. Каждый желающий может себя попробовать за рулем настоящего гоночного автомобиля. 

Сесть за руль гоночной машины пожелали и представители турфирм, ведь эта экскурсия по техническому «Диснейлэнду», как его уже называют, организована специально для них. Открыть новые возможности в сфере культурного отдыха и туризма на приморской земле.

Денис Глушенко, исполнительный директор СТК «Приморское кольцо»: «Мы - приморцы, и мы хотим, чтобы это было у нас, чтобы наши люди не ездили в Юго-Восточную Азию».

Пока здесь построено только 20% от задуманного. Прежде всего это мотовелотрасса с трамплинами, мостиками и оврагами. Великолепная площадка для дрифта. Уже 19 сентября здесь пройдет «Дрифт битва». 8 лучших японских гонщиков сойдутся в поединке с лучшими российскими спортсменами. Следить за соревнованиями могут почти 30 тысяч зрителей. Мультифункциональный центр вместил в себя только 18 дисциплин автомотоспорта. Кроме того, в ангарах стоит настоящий батискаф, а на территории - 4 самолета.

Ту-154 — свое отлетал. Сегодня он перепрофилировался в кафе. Побывать в кабине пилотов, сесть за штурвал — нет ничего проще.

Елена Мьяшенко, представитель турфирмы: «Это впечатляет, чувствуешь себя уже хозяином. Хотелось, чтобы здесь была организована еще и познавательная программа для подрастающего поколения».

Представители турфирм уже знают, что предлагать: детям и школьникам - «Ринго парк» и все виды автомото, взрослым - корпоративный отдых, а интуристам — картинг.

Ольга Глазирина, представитель тур фирмы: «Все под впечатлением, счастливые, адреналин ударил в кровь».

«Приморское кольцо» должно стать лидером индустрии спорта, развлечений и достопримечательностью не только края, но и стать лучшим комплексом России - таковы амбициозные планы и они вполне реальны.
 
Видеорепортаж Виктории Василенко