Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований
8-09-2014, 14:02 / Фоторепортаж

Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований

Этим летом гребцы из Приморья успешно выступили в целом ряде всероссийских соревнований, завоевав урожай медалей различного достоинства. 
С 24 по 31 августа в городе Энгельс на озере Сазанка прошли турниры среди юниоров и юниорок до 24 лет - Первенство России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования устраиваются на озере Сазанка ежегодно, на протяжении уже 16 лет. В этот раз в регатах приняли участие 250 спортсменов из 27-ми субъектов Российской Федерации.

Приморский край представляли воспитанники тренера Андрея Корниевског. Наши гребцы выступили на этих стартах весьма успешно. Золотыми призерами стали Анатолий Товкань и Владислав Татаринов. Их каноэ-двойке не было равных на дистанции 1000 метров. «Серебро» в каноэ-одиночке на дистанции 200 м сборной Приморья принесла единственная девушка в команде – Лариса Аракчеева, также вторыми стали Владислав Татаринов и Игорь Маловичко на дистанции 5000 м в каноэ-двойке. Кроме этого, Игорь Маловичко выполнил норматив мастера спорта РФ.

Отдельно стоит отметить каноэ-четверку в составе приморских гребцов Арсений Кузнецов – Евгений Булков – Игорь Маловичко – Владислав Татаринов. Спортсмены вели упорную борьбу за попадание в призы, но им не хватило буквально 2 см и наш экипаж завоевал в итоге обидное четвертое место.

В середине августа, через несколько дней после чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ в Москве, в Казани прошло первенство России среди спортсменов 1996-97 годов рождения. Приморские гребцы Владислав Радченко и Глеб Бойко (тренеры А. Корниевский, В. Козубин) завоевали серебро в каноэ-двойке на дистанции 500 метро. 

В это же время в Минске (Беларусь) проходил чемпионат мира среди студентов – престижные соревнования, в которых участвовали спортсмены из многих стран, в том числе и наши приморские гребцы в составе сборной команды России – Анатолий Товкань и Михаил Сычев (тр. А. Корниевский), которые стали серебряными призерами в каноэ-двойке в двухсотметровке. Кроме этого, Михаил Сычев завоевал «бронзу» в составе российской четверки каноистов на дистанции 200 метров. 

Порадовали выступления в Воронеже на молодежном первенстве России наших самых молодых гребцов. В байдарке, чего у нас в Приморском крае уже давно не было, Иосиф Меньшиков (тр. Е. Круглов) стал бронзовым призером на олимпийской дистанции 1000 метров. Еще одну «бронзу» в каноэ-одиночке на 1000-метровке завоевал Арсений Кузнецов (тр. А. Капуста, Д. Адаев). 1000 метров – очень престижная олимпийская дистанция и стать призером на ней невероятно сложно, но очень почетно. 

Как отметил директор краевого департамента физической культуры и спорта и президент федерации гребли на байдарках и каноэ Жан Кузнецов, все эти награды - безусловный успех приморских гребцов и нашей школы гребли. 
- У нас есть свои традиции и хорошие перспективы, поэтому могу сделать вывод, что в Приморском крае направление движения в гребле выбрано правильное.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фото участников соревнований и http://www.canoesport.ru/

Фотоматериалы:

Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнованийПриморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнованийПриморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований Приморские гребцы в числе призеров Всероссийских соревнований