Звезда американского хоккея Даг Браун дал мастер-класс юным хоккеистам Приморья
12-09-2014, 13:46

Звезда американского хоккея Даг Браун дал мастер-класс юным хоккеистам Приморья

Двукратный обладатель Кубка Стэнли Даг Браун 11 сентября учил юных хоккеистов Приморья искусству побеждать. Звездный урок прошел на льду спорткомплекса «Полюс». Тренировка оказалась полезной не только для начинающих хоккеистов, но и для их наставников. 

Лед, дети, тренировки - сегодня это его стихия. Ветеран Национальной хоккейной лиги, не раз защищавший цвета американской сборной, Даг Браун теперь сам растит чемпионов. Урок во Владивостоке — комбинация тактики и практики. Главное, убежден спортсмен, - разбудить в ребятах энтузиазм и подсказать им, как избежать положения «вне игры». 

Даг Браун, хоккеист НХЛ, двукратный обладатель Кубка Стэнли: «Хоккею не важен вес и рост игрока. А вот техника и навыки — нужны. Победа зависит даже от того, правильно ли хоккеист выходит на лед, стоит на коньках, от того, насколько он собран и настроен на игру». 

Полуторачасовая тренировка заставила молодежь изрядно попотеть: объяснение, показ, отработка движения и снова по кругу. Хоккей — любит сильных, то и дело восклицает Браун. Отец пятерых детей, он быстро нашёл общий язык со своими приморскими учениками. Для 10-летнего Влада Лукьянчука этот мастер-класс, как первый серьезный экзамен. В хоккейной дружине он полгода. Мечтает стать лидером и услышать, как прогремит на всю страну его фамилия. 

Владислав Лукьянчук, участник мастер-класса: «Я очень старался. Некоторые упражнения у меня получались, а некоторые нет. Еще с равновесием у меня плоховато, но я учусь». 

Уставших хоккеистов встречают родители. А те все не отпускают своего звездного педагога. За бортом площадки в разгаре фотосессия. Впрочем, этот овертайм будет недолгим. Лед «Полюса» уже готовят для новых учеников.