8-12-2013, 21:01

"Адмирал" по буллитам обыграл минское "Динамо"

С первых минут гости окопались в своей зоне и пытались изредко контратаковать. «Моряки» «бомбили» ворота Хаугена при любой возможности и транжирили момент за моментом. Первушин низом бросал в пустые ворота – вратарь успел остановить шайбу на линии. Воробьев мощно щелкал от синей, но после двух рикошетов шайба в сетку не попала. Гол случился ближе к экватору стартового отрезка. Второе звено «Адмирала» разыграло красивую комбинацию, которую завершил Шютц. Под занавес периода приморцы счет удвоили, Первушин закрыл зону, а Барбашев точно бросил – 2:0, и на перерыв команды ушли с разным настроением.

Во втором периоде гостям удалось выровнять игру, прежде всего благодаря четырехминутному штрафу Никласа Бергфорса. «Адмирал» выстоял за счет Нико Ховинена, который в нескольких эпизодах выловил «мертвые» шайбы, а еще раз голкиперу помог Осипов, вынесший каучуковый диск с линии ворот. И все же в конце периода бело-голубые счет сократили. Сурови оставили одного на пятаке, и он со второй попытки переиграл Ховинена, заставив примолкнуть трибуны.

Забросили гости и вначале третьего периода, Плэтт воспользовался ошибкой игрока обороны и переиграл Ховинена. Пропущенная шайба подстегнула хозяев, они большими силами пошли вперед, но Хауген на последнем рубеже "Динамо" раз за разом выручал партнеров. Те платили ему тем же, стараясь, как можно больше бросков сблокировать. За шесть с половиной минут до сирены "Динамо" своего вратаря потеряло. Бергфорс бросил в дальний угол, Хауген неудачно упал и лишь с помощью партнеров покинул лед. Впрочем, заменивший его Шелепнев не позволил хозяевам завоевать три очка.

Не выявил сильнейшего и овертайм, а в серии штрафных бросков смог отличиться лишь Никлас Бергфорс. Победа "Адмирала" - 3:2.

"Адмирал" (Владивосток) – "Динамо-Минск" – 3:2 бул. (2:0, 0:1, 0:1, 0:0,1:0).
8 декабря. Владивосток. "Фетисов Арена". 5500 зрителей. Судьи: С. Беляев, М. Бутурлин

"Адмирал" (04): Ховинен (Иванников - серия буллитов); Тернавский – Порселанд, Угаров – Никитенко – Лисин; Осипов – Коммодор, Бергфорс (4) – Шютц – Гюнге; Воробьев – Земченок, Грачев – Другов – Леснухин; Антропов, Барбашев – Кузнецов – Первушин.

"Динамо-Минск" (06): Хауген (Шелепнев, 53:28); Ногачев – Краичек (2), Калюжный (2) – Стась – Иргл; Шинкевич – Линтнер, Платт – Сурови – Матерухин; Усенко – Казнадей, Ефименко – Китаров (2) – Кирющенков; Шелег, Захаров – Протасеня – Лопачук, Дадонов.

Броски в створ: 28 (13+5+9+1) – 32 (9+9+9+5)
Блокированные броски: 4 (1+1+2+0) – 7 (2+3+2+0)
Вбрасывания: 31 (7+10+10+4) – 28 (12+9+4+3)
Силовые приемы: 9 (1+4+4+0) – 11 (3+4+4+0)