В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку
15-10-2014, 21:55 / Видео / Фоторепортаж

В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку

Универсальную спортивную площадку открыли в Артеме. Новое сооружение появилось в школе №19. Место выбрано не случайно. В двух шагах заселяется новый жилой микрорайон и такого спортивного объекта здесь очень не хватало.

На торжественную церемонию прибыли почетные гости – депутат Законодательного Собрания Приморского края Игорь Чемерис и директор краевого департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов.
Это спортсооружение стало седьмым в Приморском крае и вторым Артемовском округе - месяц назад на открытие площадки в поселке Заводской приезжала олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Как отметил директор департамента Жан Кузнецов, универсальные площадки устанавливаются по инициативе губернатора по всей территории Приморского края: «Эти плоскостные сооружения будут служить, в первую очередь, и детям, и взрослым для занятий физической культурой и спортом. Можно использовать это прекрасное резиновое покрытие круглый год – в летний период играть в футбол, волейбол, баскетбол, в подвижные игры, а также в зимний период, если залить эту коробку, то можно играть в хоккей, просто кататься на коньках и заниматься другими ледовыми видами спорта».

После слов поздравлений и российского гимна почетные гости перерезали символическую ленточку, а школьники выпустили в небо воздушные шары. И сразу же состоялся первый матч – честь сыграть на новой площадке выпала юным футболистам.

Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков выразил уверенность, что новое сооружение позволит заниматься спортом не только ученикам школы, но и всем жителям микрорайона: «Среди территорий Приморского края мы больше всех отхватили себе таких спортивных сооружений, ну и больше всех, соответственно, вложились финансированием в эти спортивные объекты, почти 15 млн. рублей. Это, конечно, немаленькие деньги, но мы считаем, что это необходимо. Таким образом, мы планируем, что в течение ближайших трех лет мы сделаем порядка десяти таких площадок микрорайонного типа, полностью закроем проблему по городу и достигнем общего числа занимающихся физкультурой и спортом около 35 процентов».

Больше всех довольными остались учащиеся 19-й школы. Теперь у них появилась современная удобная спортивная площадка – с игровым полем и трибунами для болельщиков. А вскоре еще установят и уличные тренажеры.
Илья Черенков, ученик 5 класса СОШ №19 г. Артема: «Хорошо построили, красиво все. Можно спокойно играть в игры разные».
Андрей Махмодвоев, ученик 5 класса СОШ №19 г. Артема: «Раньше тут вместо стадиона палки стояли, мы играли, ставили ворота и играли в футбол. Раньше падали, получали травмы, а тут вообще все очень хорошо».

Через неделю в Артеме планируют открыть уже третью спортплощадку. Всего в Приморском крае будет установлено 35 универсальных плоскостных сооружений. 22 из них будут построены за счет средств краевого бюджета, еще 13 возведут за счет спонсоров.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой 
 
 

 
 

Фотоматериалы:

В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку В Артеме открыли вторую универсальную спортивную площадку