Открытое первенство по конкуру состоялось в Находке
21-10-2014, 10:01 / Фоторепортаж

Открытое первенство по конкуру состоялось в Находке

Состязания состоялись при поддержке администрации Находки. В открытом первенстве городского округа по конкуру приняли участие более 30 человек из Хабаровска, Уссурийска, Владивостока, Артема, Находки и Партизанского района. Судейство осуществляли признанные авторитеты в своей области – мастер спорта СССР Павла Овчаренко и президент федерации конного спорта Приморского края Марина Чумакова. Автором схем расположения препятствий выступил судья второй категории Федор Овчаренко.
 
В зависимости от мастерства всадника и возможностей лошадей, спортивным парам необходимо было преодолевать барьеры различного размера и конфигурации. Так, в наиболее престижном зачете всадники покоряли снаряды 130 сантиметровой высоты. Дополнительные сложности доставляли так называемые системы – группы препятствий, которые необходимо было одолеть одним прыжком. За сбитые элементы конструкций судьи начисляли парам штрафные баллы, также учитывалось время прохождения маршрута.

Не все участники во время состязаний смогли дойти до финиша, ведь по правилам за падение всадника с лошади или три отказа четвероногого участника спортивной пары от преодоления препятствий спортсмен дисквалифицируется. Свой норов кони демонстрировали как начинающим конкуристам, так и опытным конникам, однако состязания прошли без травм и падений.
На самый сложный маршрут с высотой препятствий до 130 см. было заявлено всего два спортсмена – тренер и его ученица. В результате, первое место занял Федор Овчаренко на Грации (КСК «Грация», Уссурийск), второе – Вероника Сенько на Лирике (КСК «Ника», Находка»).

Наиболее острая борьба развязалась в конкуре с высотой барьеров до 110 см. Шесть всадников проехали без единого замечания со стороны судий. Для определения призеров распорядители объявили перепрыжку. Однако, второй заход всадники также «прошли нулем» - без штрафных балов. В результате, судьи распределили участников по местам в рейтинге в соответствии со временем, затраченным на выполнение упражнения. Так, лучшим был признан дуэт Натальи Дзюмак на Дуэте (КСК «Фаворит», Владивосток), второе место заняла Вероника Сенько на Лирике (КСК «Ника», Находка), третье место у Полины Чекрыгиной на Папирусе (КСК «Грация», Уссурийск).

Самые юные участники конных соревнований преодолевали препятствия высотой до 60 см. Кубки за первое и вторые места во Владивосток увезли воспитанницы КСК «Фаворит» Варя Гриценко, выступавшая на Чемпионке и прыгавшая на этой же лошади Софья Шевченко. В число призеров также вошла начинающая спортсменка из КСК «Ника» Лиза Чекатун, управлявшая Цезарем.
 
По случаю двухлетия клуба оргкомитет состязаний учредил множество специальных призов для детей. Жюри необходимо было сделать нелегкий выбор для вручения подарков в номинациях «Мисс техничность», «Мисс очарование», «Самый лучший костюм» и других. Свои первые успехи зрителям и судьям демонстрировали самые маленькие воспитанники конно-спортивного клуба «Ника», младшей из которых всего 7 лет. Под музыкальное сопровождение в тематических нарядах свое умение управлять лошадью показали Мария Талапина, Ангелина Балачагина и Антон Гребинный. Все – ученики успешно выступающей спортсменки клуба Вероники Сенько.
 
Результаты
 
маршрут до 120 см
1 место Наталья Дзюмак на Дуэте, КСК «Фаворит», Владивосток 
2 место Алена Ванникова на Прибое, КСК «Витязь», Уссурийск
3 место Федор Овчаренко на Грации, КСК «Грация», Уссурийск
 
маршрут до 100 см, любители
1 место Наталья Дзюмак на Дуэте, КСК «Фаворит», Владивосток 
2 место Дарья Казановская на Фениксе, КСК «Дельфин», Хабаровск
3 место Марина Пучкова на Гопаке, КСК «Фаворит», Владивосток
 
маршрут до 100 см, дети
1 место Алина Штефуряк на Принцессе-Гатти, КСК «Грация», Уссурийск
2 место Полина Чекрыгина на Папирусе, КСК «Грация», Уссурийск
3 место Вероника Горобец на Амалии, Артем
 
маршрут до 100 см, ветераны конного спорта (по результатам 2 стартов)
1 место Александр Минченко на Фениксе и Праде (тренер КСК «Ника, Находка)
2 место Павел Овчаренко на Принцессе-Гатти и Грации (старший тренер КСК «Грация», Уссурийск)
 
маршрут до 80 см
1 место Марина Пучкова на Гопаке, КСК «Фаворит», Владивосток
2 место Тимофей Троян на Прибое, КСК «Фаворит», Владивосток
3 место Александр Москалев на Тише, КСК «Фаворит», Владивосток
 

Фотоматериалы:

Открытое первенство по конкуру состоялось в Находке Открытое первенство по конкуру состоялось в Находке Открытое первенство по конкуру состоялось в Находке Открытое первенство по конкуру состоялось в Находке Открытое первенство по конкуру состоялось в Находке Открытое первенство по конкуру состоялось в Находке Открытое первенство по конкуру состоялось в Находке Открытое первенство по конкуру состоялось в Находке Открытое первенство по конкуру состоялось в Находке Открытое первенство по конкуру состоялось в Находке