В кампусе ДВФУ завершился чемпионат Приморского края по шахматам
16-12-2013, 09:15 / Фоторепортаж

В кампусе ДВФУ завершился чемпионат Приморского края по шахматам

15 декабря в шахматном клубе Дальневосточного федерального университета завершился чемпионат Приморского края по классическим шахматам среди мужчин и женщин.
 
Участие приняло 28 человек, из них два международный мастера и два мастера ФИДЕ. Девятидневный марафон принес немало сюрпризов. Так, например, лидерство сразу же захватил мастер ФИДЕ – Олег Рычков, не пропуская никого вперед себя, он набрал 8 очков из 9 возможных и уверенно закрепился на первой строчке турнира.
За остальные места борьба развивалась в ожесточенном стиле. Несколько спортсменов имели одинаковые возможности на попадание в тройку. Так, в 8-ом туре жребий свел пары между собой. Встреча между Михаилом Бирюковым и Сергеем Кравцовым, закончилась победой второго в весьма тяжелой и упорной борьбе.
Другая встреча между Владимиром Чухачевым и Викторией Чхань, завершилась уверенной победой Владимира. В последнем туре вышеупомянутые победители также лидировали и разделили между собой второе-третье места. Но в итоге по дополнительным показателям серебряным призером Приморского края среди мужчин стал международный мастер и преподаватель ДВФУ Сергей Кравцов. А бронзовым призером, соответственно, кандидат в мастера спорта Владимир Чухачев.

В отдельном зачете у женщин сюрпризов не произошло. Всего принимало участие 5 девушек. Но уже досрочно перед последним туром чемпионкой Приморского края среди женщин стала Виктория Чхань – кандидат в мастера спорта. 2-ое и 3-е места разделили между собой две спортсменки.
Но, также как и у мужчин, по дополнительным показателям 2-е место досталось совсем юной шахматистке Алене Гармаш, а на третьем оказалась представительница города Уссурийск Екатерина Киселева.
 
Стоит отметить выступление студента 2-го курса Инженерной школы – Тимура Дамбиева. Он набрал 5 очков и остановился на восьмой строчке турнирной таблице. Но, по словам президента Приморской шахматной федерации Вячеслав Цинцадзе, Тимур выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Победители и призеры турнира получили право на участие в чемпионате Дальневосточного федерального округа среди мужчин и женщин, который пройдет в марте 2014 года.

Результаты:
 
Мужчины
1 место - Олег Рычков
2 место - Сергей Кравцов
3 место - Владимир Чухачев

Женщины
1 место - Виктория Чхань
2 место - Алена Гармаш
3 место - Екатерина Киселева

Виктория Чхань
Фото пресс-центра ДВФУ

Фотоматериалы:


В кампусе ДВФУ завершился чемпионат Приморского края по шахматам В кампусе ДВФУ завершился чемпионат Приморского края по шахматам В кампусе ДВФУ завершился чемпионат Приморского края по шахматам В кампусе ДВФУ завершился чемпионат Приморского края по шахматам В кампусе ДВФУ завершился чемпионат Приморского края по шахматам В кампусе ДВФУ завершился чемпионат Приморского края по шахматам В кампусе ДВФУ завершился чемпионат Приморского края по шахматам В кампусе ДВФУ завершился чемпионат Приморского края по шахматам