Кубок Приморского края разыграли сильнейшие волейбольные команды
17-12-2013, 11:40

Кубок Приморского края разыграли сильнейшие волейбольные команды

Минувшие выходные ознаменованы финальным туром Кубка Приморья
С волнительных встреч, как для болельщиков, так и для игроков начался финальный тур Кубка Приморского края по волейболу. Лучшими по итогам двух предыдущих туров признаны шесть команд, которые и должны были решить, чья защита крепче, а нападение мощнее.

В спортивном комплексе ВГУЭС «Чемпион» разразилась нешуточная борьба. Все команды за три дня провели по три встречи. По решению организаторов игры проходили по круговой системе, когда каждый играет с каждым.

Первый финальный день не показал настоящего волейбола, когда скрипят кроссовки и горит площадка, в отличие от двух последующих. Первая встреча "Водника" из Находки с "Дальприбором" увенчалась успехом гостей (3:0). После "сухого" проигрыша в первом туре владивостокский "ДВФУ-Политехник" вновь встретился с "Юностью" (сборная Дальнего Востока и села Черниговка). По мнению болельщиков на трибунах - команда "ДВФУ" считалась аутсайдером. Однако именно ей удалось взять реванш, не потеряв очки (3:1). Лесозаводский "Зенит" практически без боя сложил оружие перед хозяевами площадки (3:0).

- На игру настраивались серьезно, - рассказал капитан команды ДВФУ Владимир Вертиков, - команда соперников очень непредсказуемая. Несколько причин, почему мы сегодня выиграли: одна из них - появление восстановившегося после травмы связующего. Это привнесло в команду боевой настрой. А вторая, мы - команда, хоть еще и молодая и неопытная, а наши соперники из "Юности" сильны индивидуальными игроками, но волейбол игра командная и ты всегда должен чувствовать своего партнера по команде, даже за спиной. Ну, а им просто не хватило сыгранности.

Второй игровой день преподнес некоторые неожиданности и добавил интриги. Лесозаводский "Зенит" без труда одолел "Прибор", тем самым обеспечив соперникам последнее место в турнирной таблице. Невероятно захватывающим по накалу страстей оказалось противостояние "ДВФУ" и "Водника" (Находка). Соперники брали инициативу в свои руки по очереди каждую партию. Однако шкала везения и мастерства чуточку перевалила на сторону гостей города Владивостока (2:3). Свои позиции сдала команда "Юность". Казалось бы, еще вчера фаворит турнира, а сейчас уже два проигрыша с "сухим" счетом. Второй от "ВГУЭС". И это еще был не конец огорчений ДВ-черниговцев.

- Я считаю, что выиграть могут как хозяева, так и гости, - прокомментировал ситуацию второго игрового дня главный судья Николай Черданцев. - Ведь мяч имеет форму сферы, а она, как говорится - круглая. Обе команды опытные, а значит, будет интересно.

Решающий день расставил команды на заслуженные ступени пьедестала почета. Фавориты, пытаясь бороться за призовое место, проиграли лесозаводскому "Зениту" (2:3). С разгромным счетом команда "ДВФУ" остепенила "Прибор" (3:0). А титул чемпионов Кубка Приморского края завоевала команда "ВГУЭС" в борьбе с гостями из Находки, которые успешно заняли "серебряную" ступень. Бронзовые медали достались спортсменам команды "ДВФУ-Политехник".

- Волейбольная ситуация в Приморском крае постоянно меняется. Вчерашние чемпионы проигрывают молодым командам, игроки переходят из команды в команду. Все это вносит элемент непредсказуемости, игры становятся интересней, на них приходят зрители, - поделился председатель приморской федерации волейбола Владимир Шуртин. - Кто-то из ребят вырастает из этого уровня и уезжает за пределы края, чтобы продолжить карьеру волейболиста уже в высшей лиге. Так и должно быть, и это радует! Ведь волейбол, как говорится в песне, это парад души и тела.
 
Николай Мешков, фото автора, ИА СпортПриморье