Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика»
4-12-2014, 14:13 / Видео / Фоторепортаж

Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика»

Приморские бильярдисты взяли в руки кии, чтобы определить сильнейшего. Во Владивостоке прошел отборочный этап международного турнира «Старт-Динамика» по свободной пирамиде. Победитель получил не только ценный приз, но и путевку на финал в Новосибирск. 

Турнир собрал несколько десятков любителей со всего Приморья. Свободную пирамиду – разновидность русского бильярда - организаторы выбрали не случайно, она очень популярна и распространена, но как выяснилось – выиграть в ней не самое легкое дело.

Георгий Катаев, главный судья соревнований, судья всероссийской категории: «Свободная пирамида это как раз та игра, это вроде бы просто играть всеми шарами, но для профессионала это самая сложная игра, потому что очень малая вероятность отыгрыша. Всеми шарами играешь, вроде бы одну ошибку допустил, а тебе в ответ уже 5-6 шаров положили».

Профессионалов к участию не допустили, чтобы дать дорогу начинающим. Любители поразили даже судей, за один подход положить в лузу 15-20 шаров – показатель достойный маститых бильярдистов. 

Дмитрий Иванов, президент федерации бильярдного спорта Приморского края: «У нас здесь уровень игры, хоть это и любительский турнир, очень высокий, я думаю, что он очень близок к профессиональному. В Приморском крае в бильярд играет несколько десятков тысяч людей на любительском уровне и по массовости у него очень высокий уровень».

Борис Ким посвятил любимой игре десять лет. Шесть играл в пул, а последние четыре года предпочитает русский бильярд. Ежедневные двухчасовые тренировки помогли неплохо подготовиться - на турнире Борис стал одним из основных претендентов на победу. 

Борис Ким, участник соревнований: «У нас в Артеме такие соревнования не проводятся. Поднять уровень хочется. Но здесь в основном психология, кто психологически сильнее, тот и победит, когда уровень примерно одинаковый, то влияет только психология».
 
В финале артемовец встретился с соперником из Владивостока Владимиром Шевелевым. Борьба была очень напряженной. В четырех партиях со счетом 40-26 победу одержал Борис Ким, третье место занял Никита Силачев. Победителю досталась путевка в Новосибирск, где сильнейшие бильярдисты России, Белоруссии и Казахстана разыграют главный приз – автомобиль.

Елена Ритус Вести. Приморье
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой
 

Фотоматериалы:

Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика» Бильярдист из Артема стал победителем отборочного этапа международного турнира «Старт-Динамика»