Более 300 спортивных мероприятий состоялись в 2014 году в Приморье
20-12-2014, 12:11

Более 300 спортивных мероприятий состоялись в 2014 году в Приморье

Более 300 спортивных мероприятий состоялись в 2014 году в Приморье – это на 7,8% больше, чем в прошлом году. На эти цели в краевом бюджете было предусмотрено 145 млн рублей. В 2014 году проведено 26 соревнований среди образовательных организаций с общим количеством участников боле тысячи человек. Об рассказал директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов в рамках итогового совещания по вопросам развития физкультуры и спорта в Приморском крае в 2014 году.

По словам Жана Кузнецова, в 2014 году спортсмены края завоевали 849 медалей на соревнованиях различного уровня.

 - В этом году победители международных соревнований стали получать ежемесячные стипендии. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено почти 2,5 млн рублей. Это важный шаг для дальнейшего роста результатов и увеличения числа приморских спортсменов в сборных командах России, - отметил Жан Кузнецов.

В 2014 году на реализацию программы "Развитие физической культуры и спорта Приморского края на 2013-2017 годы" предусмотрено 1,8 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. Данные средства направлены на оказание финансовой поддержки физкультурно-спортивным организациям, а также на компенсацию затрат по льготам.

- Всего в рамках государственной программы "Развитие физической культуры и спорта Приморского края на 2013-2017 годы" на развитие массовой физической культуры и спорта предполагается выделить за счет средств краевого бюджета около 600 млн рублей. Предусмотрены деньги на строительство и реконструкцию спортивных объектов муниципальной собственности. На приобретение спортивных универсальных площадок предполагается выделить 194 млн рублей. На развитие спорта высших достижений в Приморском крае на 2013-2017 годы предусмотрено свыше 923 млн рублей, - сказал глава департамента физкультуры и спорта.

Также он отметил, что в этом году построены и введены в эксплуатацию 11 спортивных объектов, в том числе четыре пришкольных стадиона во Владивостоке, спортивный зал в Дальнереченске, спортивный комплекс "Кристалл" в Кавалерово, спортивный комплекс "Шахтер" в Липовцах, спортивный комплекс в Спасске-Дальнем, стадион "Юбилейный" в Вольно-Надеждинском, спортивный комплекс в Хороле. Также завершается строительство спортивного комплекса в Лесозаводске. Кроме того, в Приморье ведется строительство 35 универсальных спортивных площадок, 14 из них уже ввели в эксплуатацию.
 

Источник: РИА PrimaMedia