Краевые соревнования по плаванию в Арсеньеве собрали около трехсот школьников со всего края
18-12-2013, 22:09 / Видео

Краевые соревнования по плаванию в Арсеньеве собрали около трехсот школьников со всего края

Краевые соревнования по плаванию в Арсеньеве собрали около трехсот школьников со всего края. За два первых дня больше десяти из них выполнили нормативы первого спортивного разряда, еще двое превысили впервые в своей жизни кандидатский результат, а одному чуть не покорился уровень мастер спорта.
 
На голубых дорожках спорткомплекса «Полет» в Арсеньеве соревнуются школьники Приморья. Две возрастные группы - до 14 лет и от 15-ти и старше. В этом году радуют новички – отделение краевой комплексной школы в Партизанске и воспитанники уссурийской «Чайки». Самая популярная дистанция – 50 метров вольным стилем, однако который год растет число желающих выступить на длинных дистанциях. Считается, что на них легче выполнить разряд.
 
Наталья Данильченко, вице-президент федерации плавания Приморского края: «Будет изменение во всероссийской квалификации по плаванию. Поэтому на длинные дистанции там немножко проще, но здесь тяжелее в плане выносливости. У кого нет выносливости, там нигде не выполнит».
 
Антон Зиновьев из Арсеньева кандидат в мастера спорта. Пловцов такого уровня на Первенстве края можно пересчитать по пальцам. Антон недавно вернулся с зональных дальневосточных соревнований, где взял золото брассом на 50 и 100 метров. Вот и сегодня он был в отличной форме.
 
Антона Зиновьев, кмс по плаванию, победитель первенства края по плаванию: «Получается, одной секунды не хватило до мастера. Улучшил свой результат по сравнению с зональными».
 
Всего на первенстве края Антон заработал шесть золотых и две серебряные медали. Конкуренцию по выигранным дистанциям ему составил Григорий Дамаскин из спортшколы «Юность» Владивостока. До первенства Дальневосточного федерального округа еще два месяца, однако сборную края приморские тренеры начнут формировать по итогам именно этих соревнований.
 
 
Видеорепортаж Вадима Перевалова