Приморская бейсбольная команда «Тигр» вернулась с международного турнира
27-12-2014, 22:17

Приморская бейсбольная команда «Тигр» вернулась с международного турнира

Владивостокская бейсбольная команда «Тигры» в полном составе вернулась в приморскую столицу из Гонконга, выполнив поставленные ранее задачи на прошедшем турнире лиги IBAF (International Baseball Federation). Приморцы в своей подгруппе одержали две победы. Проиграли игроки «Тигров» лишь сборным Филиппин и Тайваня, которые в итоге стали финалистами события.

Все команды-участницы, как и задумывалось, были разделены на две подгруппы. Каждая сборная провела по четыре игры в своей группе. Финалисты же, которыми в этом году стали национальные сборные Филиппин и Гонконга, провели стыковой матч. Чемпионский титул в результате завоевала команда Филиппин. Но именно ее и выделяли еще до турнира остальные игроки в качестве одной из сильнейших команд.

«Тигры» отправились на турнир 18 декабря в составе одиннадцати спортсменов и двух тренеров и стартовую игру провели уже на следующий день. В этом составе они заполучили первую победу, разгромив сборную Сингапура со счетом 20:0. Еще одно победное очко приморской команде было начислено за матч с бейсболистами из Гонконга. Эта встреча стала усеченной из-за погодных условий: поле было залито в связи с прошедшим ливнем и организаторами было принято решение о том, чтобы перенести игру на основное игровое поле.

Как рассказал президент федерации бейсбола г. Владивостока Владимир Саранчук: «В этом году наш клуб смог подготовиться к турниру значительно лучше. Мы поехали в Гонконг уже во второй раз и поэтому примерно знали с чем столкнемся. Тренерский штаб выделил команды-фавориты и команды потенциального соперника, т.е. те, с которыми нам под силу было играть тем составом, который мы имели. Команда Филиппин, которая у себя на родине является чемпионом уже третий год подряд, и команда Тайваня, входящие в нашу группу, были на голову выше всех остальных команд, но даже им владивостокская дружина, несмотря на итоговое поражение, сумела дать достойный отпор. На уровне прошлого года мы смогли переиграть команду Сингапура, которой в прошлый раз проиграли, и Гонконга, так сказать, взяли реванш. Динамика пути к призовому месту положительная. В следующем году мы планируем еще усилить выявленные слабые места, поднять уровень нападения и двигаться выше к пьедесталу почета!».

Президент федерации бейсбола и софтбола Приморского края Денис Русинов: «Наша сборная попала в самую сильную подгруппу, в которой была команда, оказавшаяся в итоге первой, а также команда, занявшая третье место, остальных мы победили. Мы хотели понять в этом турнире, чего можем достигнуть только нашим составом, т.к. в этот раз состав «Тигров» полностью был из владивостокцев. И результат виден - уже две победы, это говорит о том, что ребята сыграны между собой, организованы и понимают товарищей по команде, есть чувство плеча. На следующий год мы будем ставить более глобальные задачи. Обкатаемся в игре дома и будем прорываться на чемпионат России. Я результатом команды доволен. Мы ушли от своих прошлых детских ошибок в стратегии, но переоценили одних соперников и недооценили других. Хотя в этом и прелесть таких соревнований - они помогают научиться правильно и быстро оценивать обстановку и другие команды. Филиппинцы сейчас приглашают нас к себе играть, а на церемонии закрытия во время награждения нашей команды зал больше всего поддерживал нас, даже со сцены не отпускали, хлопали, свистели и опять хлопали. Просто наши ребята действительно молодцы. Цеплялись за каждый игровой момент».

Президент бейсбольного клуба г. Владивостока Олег Горкавцев: «Игрой своей команды доволен на 100 процентов. Ребята молодцы. Цеплялись за каждый игровой момент и реализовывались в игре, если это было возможно. Команда в этом году хорошо подготовилась, к сожалению, несколько наших ключевых игроков не смогли поехать, может, результат был бы еще лучше. О турнире хочу сказать, что все как всегда было организовано на высоком уровне. Мы провели ряд переговоров с руководителями Гонконгской Ассоциации бейсбола, достигли ряда соглашений по многим ключевым вопросам и укрепили наши дружеские отношения еще больше. В следующем году будем реализовываться, тренироваться и стараться занять более высокое место в турнирной таблице».