Новое оборудование работает на горнолыжных трассах в Арсеньеве
19-12-2013, 10:48 / Видео

Новое оборудование работает на горнолыжных трассах в Арсеньеве

«Стрела», «Молния» и «Бумеранг» – так в Арсеньеве теперь будут называться горнолыжные трассы на сопке Обзорной. А еще здесь будет принимать посетителей приморский Дед Мороз.

В Приморье резиденцию Деда Мороза решено открыть в Арсеньеве. Здесь на горнолыжной трассе в честь этого события салютуют пушки, и не простые, а снежные. Станислав Феоктистов приехал на горнолыжную трассу с проверкой, как идет на склоне Обзорной подготовка к открытию спортивного сезона. Здесь возведен новый модуль для участников соревнований и туристов. Смонтировали и новое оборудование на главном подъемнике.

Станислав Феоктистов, директор краевой комплексной детско-юношеской спортивной школы: «Это замена новой пропускной системы, которая в прошлом году была старая и давал сбои, что ограничивало пропускную способность на подъемник. В этом году надеемся, таких проблем у нас не будет».

По техническим и финансовым причинам на горе из десяти пушек работают семь. Судя по погоде, они в этом году пригодятся, и даже очень. Мало того, что ни разу не было в центральном Приморье хорошего снегопада, так еще и начало зимы выдалось теплым. Лишь несколько дней назад похолодало, и удалось загрузить орудия, правда, не по полной программе.

Сергей Макалин, начальник оснежения краевой комплексной детско-юношеской спортивной школы: «В данный момент у нас климатические условия минус 12. И по влажному термометру минус 15. получается, что мы работаем на пушке не на всю мощность, а лишь на двух-трех контурах».

Работники цеха искусственного снега заверяют, что к новому году смогут подготовить к полноценному катанию трассу протяженностью 800 метров. Это не до вершины, но все же можно будет тренироваться и готовится к соревнованиям. Как только пройдут хорошие снегопады, на всю свою длину откроются стразу три горнолыжные трассы. Им уже придумали названия. Слева «Бумеранг», посередине «Стрела», а справа «Молния». 
 
 
Видеорепортаж Вадима Перевалова