20-12-2013, 09:46

"Спартак-Приморье" завершил календарный год уверенной победой

Суперлига. «Рускон-Мордовия» (Саранск) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 74:89 (22:19, 11:27, 23:20, 18:23)

«Спартак-Приморье»: Гринвуд – 16 очков (1 подбор, 1 передача, 2 перехвата), Исаков – 11 (5 подборов, 1 передача, 3 перехвата), Фомин – 11 (1 подбор), Фейбер – 11 (8 подборов), Сыроватко – 11 (4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата), Моргунов – 10 (6 подборов, 2 передачи, 1 блокшот), Громыко – 8 (4 подбора, 3 передачи, 1 перехват), Узинский – 5, Соловьев – 4 (2 подбора), Голяхов – 2 (2 передачи), Гресев, Зверков.

«Спартак-Приморье» завершил календарный год уверенной гостевой победой над командой «Рускон-Мордовия», возглавляемой в этом сезоне Борисом Ливановым. Порой «Рускон-Мородовия» напоминала «Спартак-Приморье» образца сезона 2010/11: в форме «кондитеров» под щитами хозяйничал Сергей Караулов, разыгрывал комбинации Виктор Усков, шел напролом Дмитрий Загнойко, ну и руководил командой со скамейки уже упомянутый Ливанов. Не хватало только травмированного Ивана Павлова, еще одного обладателя золотой медали Суперлиги в составе приморского клуба.

«Рускон» начал по-хозяйски, с рывка «5:0». Но ответ нашелся у Исакова, которому с первых минут выпал шанс потренироваться в исполнении штрафных бросков: 3 из 3. Тренерский почерк соперников начал прослеживаться, две «трешки» подряд от Варнакова, и на табло неутешительные «11:3». Тайм-аут Рассела Бергмана ожидаем и своевременен. Приморцы не стали искать счастье на периметре, а прорывались к кольцу через «краску»: дважды Сыроватко, Соловьев, в силовом проходе Голяхов, и уже всего «-2». За минуту до окончания первого периода Фомин и вовсе сравнял счет, но Лидяев на последней секунде результативно завершил комбинацию «кондитеров» - 22:19.В начале второй четверти спартаковцы совершили рывок «13:0», главным автором которого стал остававшийся до этого в тени американец Киер Гринвуд. «Максимка – молодец!» - кричали с трибун спорткомплекса «Мордовия». Прервал «сухую» серию приморцев Хлопов, но Узинский, оставшийся в одиночестве на «дуге», и Моргунов из-под кольца увеличили отрыв «Спартака» до 13 очков. В концовке первой половины хозяева немного подправили свою статистику, но корректировку в расстановку сил не внесли – 33:46.

Повод для беспокойства появился в середине третьего периода. Трижды приморцы не смогли остановить Загнойко, и от «+16» осталось «+10». Пока достаточно комфортно, но тайм-аут Бергман взял, и двузначный отрыв к заключительному перерыву «Спартак-Приморье» сохранил.

Саранцы не оставляли попытки отыграться бросками из-за дуги, но их норма на сегодняшний матч – по одной «трешке» за четверть. Приморцы же неплохо собирали отскоки на своем щите, не позволяли совершать сопернику открытые броски, а от защиты, как известно, и атакуется легче. Довести матч до победы в этот вечер оставалось делом техники, и спартаковцы сделали это уверенно – 74:89!

Победа в Саранске позволила «Спартаку-Приморье» подняться на 5 место в турнирной таблице. Следующие матчи наша команда проведет на выезде. 8 января приморцы сыграют в Ростове-на-Дону с «Атаманом», а 11 января в Москве с «Динамо».

Рассел Бергман, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:
- Прежде всего, хочу отметить, что переломную для себя игру провел Киер Гринвуд, который набрал 16 очков, выйдя со «скамейки». К тому же, если посмотреть на статистику, можно заметить, что у нас сразу 6 игроков отметились двузначными показателями по количеству набранных очков. Это результат сбалансированной атаки и того, что все делились мячом. Мы играли неэгоистично в нападении и показали лучшую командную защиту в этом сезоне. Поздравляю наших болельщиков с этой победой и с наступающими праздниками, Новым годом и Рождеством! В следующем сезоне мы будем видеться чаще, ведь нас ожидает много домашних матчей и, надеюсь, больше поводов для радости.