На льду Амурского залива прошли соревнования по буерному спорту
9-02-2015, 14:43 / Фоторепортаж

На льду Амурского залива прошли соревнования по буерному спорту

В минувшую субботу, 7 февраля, на льду Амурского залива прошли соревнования по зимнему парусу – буерному спорту. Среди взрослых был разыгран Кубок яхт-клуба «Ветераны и юнги флота», среди юношей было проведено Первенство Приморского края.  
Традиционно на лед вышли два класса ледовых яхт – «IceOpti» и «DN». Год от года количество любителей зимнего паруса только растет. «IceOpti» или «Оптимист Ледовый» имеет аналогичный морскому «Оптимисту» парус. На этих буерах выступают дети. Класс «DN» имеет больше корпус и площадь парусов, и совсем другие скорости. На них «гоняют» взрослые.

Первые гонки должны были начаться в полдень. Однако судейская коллегия сразу предупредила, что из-за погоды старт будет отодвинут на более позднее время. Над заливом стоял плотный туман и полное отсутствие ветра.

Лишь к 15.00 туман начал рассеиваться и выглянуло солнце. К этому времени гоночный комитет установил дистанцию. 

Наконец, около 16 часов задул обещанный северный ветер. Первому, как более быстроходному, дали старт классу «DN». На первую гонку вышло 6 буеров. Буквально за несколько минут опытные гонщики пронеслись по двум петлям и вышли на финиш. 
Сразу же за взрослыми поехали дети. Шесть «Оптимистов» передвигались по дистанции чуть медленнее – их гонка заняла около 20 минут. 

Ветровой прогноз на воскресенье не обещал гоночных условий – ветер свыше 10 м/с для буеров на неровном льду просто опасен. В связи с чем, судьи решили провести максимальное количество гонок в субботу и ограничиться одним гоночным днем. 
Ветер постепенно усиливался, поэтому у юниоров провели только три гонки. Однако соревнования состоялись. В классе «IceOpti» первое место заняла единственная девочка – Полина Артюх. Второе место у Ильи Фёдорова, и замкнул тройку победителей Марк Лисовицкий.

В классе «DN» ко второй гонке на старт вышло уже девять «DN»-ов. И последующие четыре гонки провели полным составом. К последней, пятой гонке, участники решили пожалеть матчасть и на дистанцию не выходить. Спортивные отношения продолжили выяснять только лидеры соревнований.

Ветер уже превышал 10 м/с, гонка получилась «адреналиновой». Обошлось без травм и серьезных поломок. По итогам соревнований Кубок яхт-клуба «Ветераны и  юнги флота» достался Сергею Шилакину, второе место занял Сергей Чудов, третье - досталось Дмитрию Зонову.
 

Фотоматериалы:

На льду Амурского залива прошли соревнования по буерному спорту На льду Амурского залива прошли соревнования по буерному спорту На льду Амурского залива прошли соревнования по буерному спорту На льду Амурского залива прошли соревнования по буерному спорту На льду Амурского залива прошли соревнования по буерному спорту На льду Амурского залива прошли соревнования по буерному спорту На льду Амурского залива прошли соревнования по буерному спорту На льду Амурского залива прошли соревнования по буерному спорту На льду Амурского залива прошли соревнования по буерному спорту