Пятница, 13-ое
13-02-2015, 23:47

"Адмирал" (Владивосток) – "Салават Юлаев" (Уфа) – 6:2 (1:1, 1:1, 4:0)

«Адмирал» взял убедительный реванш в повторной встрече с «Салаватом Юлаевым». Второе противостояние обещало быть еще более боевым. В состав «моряков» вернулись после травмы Лисин и Осипов, место в воротах вместо Ильи Проскурякова занял Иван Налимов.

Начало матча осталось за уфимцами, гости весьма уверенно оккупировали зону хозяев и раз за разом тревожили Налимова. В одном из эпизодов Иван просто спас команду: у своих ворот перемудрил Лисин, которого обокрал форвард гостей, сразу оказавшийся с глазу на глаз с вратарем приморцев. Налимов потащил.
Действовали гости весьма активно и по-хозяйски, чего настоящие хозяева допустить не могли. «Адмирал» последовательно сумел нейтрализовать атакующие порывы «Салавата» и постепенно сам переместился к воротам Сохатского. Игра пошла на встречных курсах, где атакующие маневры команды стали заметно превосходить защитные. Открытый хоккей. Почин со стороны «Адмирала» создали братья Ушенины, но, увы, шайба в ворота не зашла. Напомнил о себе Лисин, прорвавшись по флангу седьмой номер «Адмирала» едва не воплотил свой проход в гол, но за гостей сыграла крестовина. В итоге переиграть Сохатского помогла удача: Зубов наотмашь метнул от синей линии, шайба задела игрока «Салавата» и по замысловатой траектории залетела за спину Сохатского – 1:0. Каприз судьбы гостей не смутил: «Салават» пошел отыгрываться и сделал это довольно скоро. Одна из атак гостей в конце концов принесла им успех. Дмитрий Сёмин, получив шайбу в средней зоне, проскользнул мимо всей обороны хозяев и с острого угла бросил точно в девятку – Налимов на сей раз не выручил – 1:1.

Второй период оказался за «Адмиралом». Хозяева заметно перебросали оппонентов, хотя и те не отсиживались в обороне. Позиции, из которых наносили броски «моряки», были «убойные», но Сохатский каким-то образом держался. В одной из атаки болельщики вскочили на ноги и взбросили руки вверх вместе с игроками «Адмирала». Радость оказалась преждевременной – шайба вновь попала в перекладину. Не успели все схватится за голову, как снова пришлось взбрасывать руки вверх – Коларж дальним броском таки пробил голкипера гостей. Рев в арене стоял даже не медвежий. Под занавес периода уфимцы получили право на большинство, и в ложе прессы стало грустно. На табло появились цифры 2:2 - очередную шайбу хозяева в неравенстве получили от Кирилла Кольцова.

Кульминация спектакля развернулась в третьем периоде. Вначале «Адмирал» крайне невнятно отыграл свое большинство. Гости продолжали давить и осадили ворота Налимова. В одном из моментов судье пришлось вводить шайбу 5 раз за 10 секунд – каждое сбрасывание выигрывали хоккеисты «Салавата» и тут же наносили мощные броски, и в каждом случае Налимов ловил шайбу. «Адмирал» лишь устало отмахивался. В конце концов защитники «моряков» снесли Пильстрема и сам пострадавший поехал выполнять буллит. Но и здесь Налимов не оплошал. Выручил страж ворот и через мгновения, когда не спасовал перед Макаровым. Набат у ворот «Адмирала» продолжал тревожно бить, но все перевернуло удаление у гостей. Полторы минуты уфимцы хладнокровно «убивали» время и даже не давали «Адмиралу» войти в свою зону, а как только получилось пустить – тут же пропустили. Лисин подкараулил свой момент и с пятака перевел шайбу в ворота – 3:2. И тут в Уфе и наступила пятница -13- ое. В роли старины Мэйсона поочередно выступили Гюнге, Угаров и Зубов. 6:2 Уфа разгромлена, впереди Омск.