Проигранная победа
17-02-2015, 09:15

В драматичном матче "Адмирал" проиграл в овертайме "Авангарду" со счетом 2:3 оставив себе только призрачные шансы на плей-офф

Перед повторной встречей тренерские штабы обоих клубов провели рокировку вратарей. У «моряков» место в «рамке» занял Иван Налимов, у «Авангард» защищать последний рубеж был призван Костин, а игравший накануне Константин Барулин не попал даже в заявку. Лишились мест немецкий легионер «Авангарда» Феликс Шютц и Роман Бердников. «Адмирал» поменял звенья обороны, выбыл из-за травмы Денис Кузьмин.

Для «моряков» победа открывала хорошие перспективы, поэтому хозяева с первых минут активно пошли вперед. Агрессивная игра в чужой зоне принесла бонусы уже в дебюте игры - игрок гостей отправился на скамейку штрафников. У ворот Костина возникло несколько хороших моментов, особенно у Бергфорса, но шайба путь в ворота так и не нашла.
Гости огрызались контрами, но оборона "Адмирала" играла осмотрительно и бросать Налимова перед лицом "ястребов" не собиралась. Да и сам голкипер действовал надежно. В целом преимущество было у хозяев площадки. Моментов, и причем "убойных", команда создала не на одну шайбу, но каждый раз подводила реализация. Но все же без гола в периоде "моряки" не ушли: Лисин получил шайбу перед воротами, мгновенно сориентировался и с разворота точно бросил мимо голкипера 1:0.

Во втором периоде "Авангард" решил еще раз напомнить, кто в матче фаворит. Но гости перехватили инициативу и были близки к тому, чтобы сравнять счет, однако выход 2 в 1 загубили. Тут же отправился на скамейку штрафников Гончаров. Свой шанс "Адмирал" не упустил. Гол получился из разряда "канадских". Зубов забросил шайбу в зону гостей, куда на всех парах помчался Гюнге. Правило трактовки пробросов теперь в лиге иное, поэтому пока Костин наблюдал за полетом и отскоком шайбы, шведский форвард приморцев был тут как тут и в касание переправил шайбу в ворота - 2:0. Костин сразу поехал отдыхать, а место в воротах занял Рейзвих.

Давление на оборону "моряков" продолжалось. Отбиваться в пределах правил получалось не всегда. Дважды подряд хозяевам пришлось отстаивать свои рубежи вчетвером, но каждый раз команда с этим справлялась.
Но все же до конца периода сохранить преимущество в две шайбы не удалось. Позиционный просчет защиты использовал Пережогин, форвард "Авангарда" выскочил на ударную позицию и с неудобной руки оставил не у дел Налимова. При счете 2:1 напряжение выросло в разы. Несколько раз хоккеисты едва не сходились в кулачном бою, в итоге атмосфера "наэлектризовала" всю арену. Первыми с этим напряжением не справились арбитры, принявшие несколько весьма сомнительных решений. Под занавес отрезка последовало сразу три удаления, в результате третий период «Адмирал» начинал в расстановке «3 на 4».

«Адмирал» выстоял и провел быструю атаку, в ходе которой сразу два наших игрока вывалились на одного защитника. Убойнейший момент реализовать не удалось. Следом 100-процентный момент загубил Макаров. Расплата за транжирство не заставила себя ждать: "Авангард" забил на редкость "левый" гол на абсолютно пустом месте. Куляш бросил шайбу в сторону ворот, где Пережогин сумел по "теннисному" переправить ее в сетку. Тренерский штаб «моряков» в сердцах решился сменить голкипера, на лед вышел Проскуряков. До конца двадцатиминутки команды голов больше не забили.
В начале овертайма все тот же Куляш и вновь с неудобной руки забросил победную для омичей шайбу.

Обиднейшее поражение! «Адмирал» сыграл здорово, но, увы, реализация, похоже, оставляет команду за бортом плей-офф. Теперь "морякам" стоит уповать лишь на фортуну.

Егор Нахимов, ИА СпортПриморье

"Адмирал" (Владивосток) – "Авангард" (Омская область) – 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:1).
16 февраля. Владивосток. "Фетисов Арена". 5500 зрителей. Судьи: Рённ, Гофман

"Адмирал" (12): Налимов (Проскуряков, 44:51); Осипов – Хешка, Бергфорс – Зубов-к (2) – Гюнге; Земчёнок – Глазков, Макаров (2) – Ванделль – Лисин (2); Коларж – Лисов (2), Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин (4) – Угаров; Володин, Сигарёв – Кузнецов – Соколов; Иванов.

"Авангард" (18+2 к.ш.): Костин (Рейзвих, 26:18-40:00); Кулик – Гончаров (12), Семёнов – Фищенко – Первушин; Густафссон – Блатяк, Пережогин – Попов – Коларик; Хомицкий – Куляш, Паршин (2) – Калинин (4) – Широков; Лямин – Глухов, Непряев – Курьянов – Мусатов.

Броски в створ: 25 (5+8+12+0) – 32 (7+16+8+1)
Блокированные броски: 7 (5+1+1+0) – 7 (3+1+3+0)
Вбрасывания: 30 (9+12+8+1) – 28 (7+12+9+0)
Силовые приемы: 8 (4+3+1+0) – 11 (5+3+3+0)