В ДВФУ впервые состоится чемпионат по гребле в закрытых помещениях
18-02-2015, 09:25

В ДВФУ впервые состоится чемпионат по гребле в закрытых помещениях

Чемпионат Дальневосточного федерального университета по гребле в закрытых помещениях (indoor rowing) впервые пройдет в кампусе на о. Русском 20-21 февраля. Студенты, магистранты и аспиранты вуза будут соревноваться в новой дисциплине на уникальных тренажерах — гребных эргометрах «Concept».

Организатором чемпионата является Школа искусства, культуры и спорта ДВФУ при поддержке департамента физической культуры и спорта Приморья и краевой федерации гребного спорта.

Участники будут соревноваться в двух дистанциях: 1000 метров — для членов сборной команды университета по академической гребле, 200 метров — для новичков. На короткой дистанции любой желающий сможет попробовать себя в новой дисциплине, заявки будут приниматься до самого старта соревнований. Предварительно студентам предлагается потренироваться в физкультурно-оздоровительном комплексе S2 (красный ФОК).

— О своем участии в чемпионате уже заявили все гребцы ДВФУ, а это порядка 50 юношей и девушек. Попробовать свои силы на тренажерах приходят многие новички, которых мы тоже надеемся увидеть на соревновании. Чемпионат пройдет с полной имитацией реальной гонки — концепты будут соединены между собой и подключены к мониторам, где каждый тренажер будет отображаться как лодка. За этим интересно наблюдать, поэтому мы приглашаем всех желающих стать зрителями и болельщиками, — рассказала тренер сборной ДВФУ, заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка мира и России, двукратная финалистка Олимпийских игр по академической гребле Альбина Лигачёва.

Старт будет дан 20 февраля в 16:00 в большом универсальном зале спортивного центра ДВФУ (корпус S, третий уровень). В состав судейской коллегии войдут специально приглашенные представители федерации гребного спорта России.

Как отметила Альбина Лигачёва, чемпионат направлен на популяризацию гребного спорта в ДВФУ и Приморье, выявление сильнейших спортсменов для комплектования сборной команды вуза и повышение спортивного мастерства спортсменов.
Соревнования indoor rowing уже прошли в ряде городов мира, где развита гребля, в том числе в Лондоне, и по итогам чемпионата в ДВФУ возможно будет сравнить результаты начинающих спортсменов университета с представителями других гребных школ. Такой анализ можно провести исключительно благодаря тренажерам — гребные эргометры дают абсолютные «чистые» результаты без поправки на ветер, волну, воду.