Приморские спортсменки завоевали награды первенства России по боксу
19-02-2015, 08:23 / Фоторепортаж

В башкирском Салавате прошли первенства России среди девушек (1999-2000 гг. р.) и юниорок (1997-1998 гг.р.).

У девушек на ринг вышли 124 участницы из 47 регионов. Победительницей в весовой категории до 80 кг стала спортсменка из Приморья Елена Литвинова. В первом бою она одержала победу над представительницей Оренбургской области техническим нокаутом в третьем раунде, во втором – также досрочно, но уже в первом раунде. В финале Литвинова встречалась с Еленой Молочковой (Кстово, Нижегородская область), которая по пути к решающему поединку за золотую медаль одерживала победы таким же образом. Но в бою, где решалось не только первое место, но и путевка на первенство мира, приморская спортсменка уже в первом раунде имела заметное превосходство, и рефери поднял ее руку – победительницы.
Бронзовую медаль завоевала Валентина Букина (до 75 кг) - воспитанница лучегорского тренера Андрея Плотникова.
В командном зачете сборная Приморья заняла седьмое место.

Среди юниорок (114 участниц из 43 регионов) у  приморских спортсменок в активе две серебряные медали. Первую завоевала Ульяна Новикова, последовательно одержав победы над представительницами Омска, Набережных Челнов и Москвы-Дагестана. В финальном бою Ульяна уступила кемеровской сопернице.
Землячка Новиковой Марина Квас (свыше 81 кг) в решающем поединке не смогла противостоять спортсменке, выступающей за две команды (двойной зачет) – Москву и Забайкальский край и стала второй. В командном зачете Приморский край на шестом месте.

Елена Литвинова (первый тренер Владимир Оноприенко, Пластун), Марина Квас (первый тренер Степан Антонян, Липовцы) и Ульяна Новикова учатся в Приморском училище олимпийского резерва, тренируются под руководством Владимира Шипунова в спортклубе «Динамо».
Если названные спортсменки уже имеют опыт выступлений на российских соревнованиях, то дебютантки - Марина Лысякова (до 54 кг, ПУОР, тренер Владимир Шипунов), Екатерина Болотняя (до 60 кг, тренер Рашид Денисенко, Большой Камень) и Виктория Волкова (до 50 кг, тренер Степан Антонян, Липовцы) смотрелись на ринге салаватского «Олимпийца» вполне достойно, заняв пятые-восьмые места в своих весовых категориях, в которых было от 8 до 18 участниц.

Владимир Болдырев, пресс-атташе федерации бокса Приморского края

Приморские спортсменки завоевали награды первенства России по боксу Приморские спортсменки завоевали награды первенства России по боксу Приморские спортсменки завоевали награды первенства России по боксу Приморские спортсменки завоевали награды первенства России по боксу Приморские спортсменки завоевали награды первенства России по боксу Приморские спортсменки завоевали награды первенства России по боксу