22-02-2015, 09:39

"Адмирал" одержал победу в дальневосточном дерби

"Амур" (Хабаровск) – "Адмирал" (Владивосток) – 1:2
Матч в Хабаровске уже не имел турнирного значения для команд. Хабаровчане потеряли шансы на выход в плей-офф давно, уверенно обосновавшись на последнем месте в лиге. «Адмирал» лишился шансов на заветную восьмерку прошлой ночью, после поражения «Нефтехимика» от «Автомобилиста». Но рук никто не опустил – «Мы сыграем ради болельщиков и для болельщиков!» – говорили на утренней раскатке игроки.
Кстати, болельщиков в Хабаровск приехало больше сотни, это самый массовый выезд фанатов «Адмирала» за два сезона. Поддержка оказалась на уровне, а команда действительно сыграла для своих поклонников.

До середины первого периода никто из соперников не мог завладеть преимуществом, команды обменивались неопасными атаками, строго играя в обороне. Все изменилось на 11 минуте. Бергфорс ворвался на пятак, получил передачу от Зубова и переиграл голкипера, забросив 20 шайбу в сезоне и прервав голевую засуху, которая началась у него 29 января. После гола «Адмирал» прибрал инициативу в свои руки, чему поспособствовали два удаления в составе хозяев. Реализовать численный перевес не удалось, более того, «Амур» имел все шансы сравнять счет, но Шпирко не реализовал буллит.

Второй период начался с выхода Лисина один на один с Печурским. Энвер положил вратаря в один угол, а вот шайба в другой не зашла. Буквально тут же «Амур» счет сравнял, Башкиров объехал ворота и послал шайбу в дальний угол. За период команды по разу отыграли в большинстве, но голов болельщики больше не увидели.

Начало третьего периода осталось за хозяевами. Выдержав натиск «моряки» перевели игру в зону «Амура» и принялись транжирить моменты. До поры до времени Печурский справлялся со всеми бросками, но за 7 минут до сирены Макаров смог перехитрить голкипера и отправить шайбу в «домик». В концовке хабаровчане сняли вратаря, устроили штурм ворот Проскуряков, но «Адмирал» при бешенной поддержке гостевого сектора не имел права пропускать, и не пропустил. Победа 2:1, во вторник команды сыграют во Владивостоке.

"Амур" (Хабаровск) – "Адмирал" (Владивосток) – 1:2 (0:1,1:0, 0:1).

21 февраля. Хабаровск. "Платинум Арена". 7 000 зрителей. Судьи: Сафиулов, Цыплаков

"Амур" (06): Печурский (58:21); Великов – Мянтюля, Миклик (2) – Шафигулин – Тарасов-к; Перетягин – Ежов (2), Лугин – Фисенко – Шпирко; Орлов (2) – Литовченко – Башкиров; Теряев – Сафронов, Копиенко – Железнов – Твердохлебов.

"Адмирал" (04): Проскуряков; Осипов – Хешка, Бергфорс – Зубов-к – Гюнге; Володин (2) – Глазков, Макаров – Ванделль – Лисин; Коларж – Лисов, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин – Ли; Беляков, Сигарёв (2) – Горошанский – Соколов; Иванов.

Броски в створ: 23 (8+5+10) – 23 (7+6+10)

Блокированные броски: 2 (1+1+0) – 9 (3+3+3)

Вбрасывания: 25 (8+8+9) – 26 (11+6+9)

Силовые приемы: 13 (5+4+4) – 10 (6+1+3)