В ДВФУ прошел чемпионат по академической гребле на тренажерах
25-02-2015, 09:16 / Видео

В ДВФУ прошел чемпионат по академической гребле на тренажерах

Грести в зале возможно. Это доказали спортсмены академической гребли: они впервые во Владивостоке провели чемпионат в закрытых помещениях на эргометрах. 

Из волейбола - в королевский вид спорта. Взял в руки весла Сергей Субботин только в университете, хотя со спортом с детства на «ты». 
Сергей Субботин, гребец: «Инженерная школа, специальность никак не связана со спортом. Но студенческая жизнь вся в спорте, куча тренировок».

Говорит академическая гребля увлекает, и не удивительно: ведь еще в начале 19 века она стала популярной у учащихся самых элитных университетов Англии: Оксфорда и Кембриджа. Теперь - это хобби сотен приморских студентов. 

Сергей Субботин, гребец: «Сам вид спорта прикладной. Сюда приходят с велоспорта, плавания. Большая нагрузка на спину и ноги. Главное это выносливость, над которой надо работать каждый день». 

Однако каждый день приморская погода выйти на воду не дает. Но и грести в зале возможно, говорят спортсмены. И даже провели во Владивостоке первый чемпионат в закрытых помещениях, на эргометрах. 

Андрей Зубко, президент федерации гребного спорта Приморского края, академическая гребля: «Эти тренажеры сейчас стали признанными у нас в Министерстве спорта, в ноябре прошлого года. На них мы можем проводить чемпионат России, чемпионат мира. То есть, выставляем на эргометре сопротивление близкое к воде и смотрим на время». 

Вместо канала - экран, где видны дорожки, а также как и с какой скоростью двигаются лодки. Гребцам не мешают атмосферные явления: осадки, течение воды или ветер, отвлекающие факторы - лишь объективы камер. Судить соревнования приехали специалисты из Москвы. Говорят, что в столичных вузах этот вид гребли - очень популярен.

Юлия Подзорова, главный судья соревнований, г. Москва: «В Москве развит студенческий гребной спорт, у нас около 20 вузов задействовано именно в гребном спорте. Здесь все только начинается и большое количество студентов уже заинтересовались - это очень приятно». 

И, несмотря на то, что во Владивостоке «академка» лишь зарождается, результаты наших спортсменов уже радуют. Хотя многие, говорят, хотят их показать все же на воде. 


Результаты открытого чемпионата ДВФУ по академической гребле

Детский финал, 200 метров:
1 место — Никита Аксенов (результат 52:5)

Девушки, 1000 метров:
1 место — Дарья Медведева (Финал Б, результат 04:03:1)
1 место — Юлия Геллер (Финал А, результат 03:37:0).

Юноши, 1000 метров:
1 место — Вадим Чижевский (Финал Д, результат 03:35:9)
1 место — Михаил Мокин (Финал В, результат 03:22:8)
1 место — Павел Ткаченко (Финал Б, результат 03:13:0)
1 место — Сергей Субботин (Финал А, результат 03:05:2)

Любители-женщины, 200 метров:
1 место — Дарья Пальчикова (результат 43:9)

Любители-мужчины, 200 метров:
1 место — Андрей Зубко (результат 33:9)