В Большом Камне прошел турнир по боксу
26-02-2015, 21:02 / Видео

В Большом Камне прошел турнир по боксу

Несмотря на то, что на ринге выступают мальчишки, все по-взрослому. Здесь они учатся побеждать. Некоторые из них к двенадцати годам провели уже по несколько десятков боев. Десятилетний Марк Якупов одержал победу нокаутом. Говорит, благодаря коронному удару.

Марк Якупов, участник соревнований:
- У меня коронный удар  - обманываю, что бью в печень, а сам наношу удар правой в голову. Я сначала его боялся, он меня запугивал. Потом  на ринг вышел - и у меня страх пропал.

Это уже восьмой всероссийский турнир «Мужество». Каждый год на соревнованиях появляются новые имена - бокс в Приморье и Большом Камне все больше набирает популярность.

Юрий Шалимов, главный судья соревнований:
- Когда создавалась федерация бокса, несколько лет назад - было 600 ребят.

Сейчас занимается 4000 ребят,  с самого маленького возраста,  и все больше и больше идут. Мужской вид спорта.
В этом году сразиться за звание лучших приехали около двухсот  юношей-спортсменов возрасте от двенадцати до двадцати  двух лет со всего Дальнего Востока.

Дмитрий Глушко, президент федерации бокса «Юг Приморья» ЗАТО Большой Камень:
- Мы растим защитников Отечества,  можно так сказать. Сейчас в основном у нас юношеский бокс, категория Б - кандидаты в мастера спорта. Сейчас открыли новый зал, будем стремиться к тому, чтобы перейти на класс А.

Теперь для этого есть все необходимое: по словам организаторов, новый зал - один из лучших в стране. С этого года здесь будут проводить тренировочные сборы дальневосточных команд перед крупными российскими соревнованиями.
 
 

Источник:ОТВ-Прим