Приморские спортсмены отлично выступили на чемпионате по кендо
3-03-2015, 15:45 / Видео

Приморские спортсмены отлично выступили на чемпионате по кендо

Обычный для тренировки поединок теперь имеет особый статус. Друг другу противостоят не просто друзья и партнеры по спортивному клубу кендо, а два чемпиона России. Андрей Чемерис привез золотые медали в категории «юноши». Сергей Серов стал лучшим среди юниоров. В триумфальной поездке кендоистов сопровождал тренер, для которого эта победа стала не менее важной, чем для подопечных.

Виталий Петров, исполнительный руководитель Восточной федерации кендо:
- Тренер переживает больше, чем его ученик. Переживания оказались не напрасными: привезли двух чемпионов России. Я думаю, это хороший результат. 

Приморские спортсмены стали первыми официальными чемпионами России. Несмотря на то, что кендоисты соревновались между собой с 1998 года, до 2015 все чемпионаты в стране не имели официального статуса, а кендо не входило в государственный реестр как вид спорта. На первый официальный чемпионат России в Подольске прибыло около сотни спортсменов со всей страны. 14-летний приморец Андрей Чемерис одержал победы в четырех поединках. 

Андрей Чемерис, чемпион России по кендо среди юношей:
- В финале я встретился парнем, с кем бился в том же финале на Сахалине. Думал, опять будем долго бороться, а вышло быстро. Я его продавил, он меня дергал, а я его в руку ударил - кате то есть, и все.

Всеволод Крапивин, корреспондент:
- Сейчас у меня будет возможность на себе проверить то, что почувствовал соперник Андрея Чемериса по финалу – всю мощь, силу и резкость его удара. Экипировка надежно защищает от бамбукового меча, но лично я сразу бы сдался, услышав этот дикий устрашающий клич.

Этот крик, как признаются кендоисты, призван не столько устрашать соперника, сколько держать в тонусе самого спортсмена. С криком атакуют даже манекен - мишень. Сейчас на нем отрабатывает удары еще один приморец, который вернулся из Подольска не с пустыми руками - Владимир Мурданян. Среди мужчин он занял четвертое место, и вместе с еще одним приморцем - Денисом Кимом - подтвердил право быть в составе сборной России. 

Владимир Мурданян, член сборной России по кендо:
- Когда я узнал, что попал в сборную России, для меня это уже было результатом. В сборную попадают далеко не все спортсмены - мечтают все, кто серьезно занимается этим, кто живет кендо. Мне раньше нравилось кендо, а теперь больше, чем нравится - дышишь этим, не можешь ни дня прожить без этого. 

Сейчас они готовятся к чемпионату мира, который пройдет в мае этого года на родине кендо - в Японии.


 
Источник: ОТВ-ПРИМ
Фото: www.kendoken.ru