Приморский спортсмен представит край на крупном европейском турнире по регби на колясках
11-03-2015, 10:35

Приморский спортсмен представит край на крупном европейском турнире по регби на колясках

Приморский спортсмен представит Дальний Восток на крупном европейском турнире Bernd Bes Turnier. В этом году серия игр пройдет в Германии (Берлин, Кёльн 20-28 марта), Чехии (Прага 17-18 апреля).

Спортсмен из Владивостока Андрей Смолянников входит в состав сборной Приморского края и России по регби на колясках с 2012 года. Этот вид спорта включен в программу летних Паралимпийских игр.

В турнире Bernd Best Turnier принимают участие 44 команды, в том числе дружины из Канады, Великобритании, Чехии, Швейцарии, Франции, Швеции, Бельгии, Австрии, Нидерланды, Дании, Германии, Венгрии и Ирландии. Впервые участие примут игроки из Испании. Матчи пройдут в четырех лигах.

- Подобные выезды очень важны и просто необходимы для поддержания спортивного мастерства и передачи опыта молодым спортсменам Приморского края, - говорит Андрей Смолянников. - После возвращения домой с удовольствием поделюсь со всеми впечатлениями, видео и фотоматериалами с турнира.

Стоит отметить, что регби на колясках включено в программу летних Паралимпиад. В России всего шесть команд колясочников по регби, и одна из них базируется во Владивостоке. Тренировки проходят в спорткомплексе «Чемпион-2» три раза в неделю. Тренирует спортсменов-колясочников мастер спорта СССР по баскетболу Сергей Юрьевич Яремчук. В прошлом году во Владивостоке в Школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ) был создан специальный отдел адаптивной физической культуры и спорта инвалидов.