Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию
27-03-2015, 23:38 / Видео / Фоторепортаж

Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию

В бассейне спорткомплекса «Олимпиец» стартовали чемпионат и первенство Приморского края по синхронному плаванию. В рамках первенства пройдет второй этап отбора на VII летнюю Спартакиаду учащихся России. В соревнованиях участвуют 60 спортсменок из Находки, Партизанска, Владивостока, Артема.
Соревнования проводятся с целью повышения мастерства, отбора сильнейших в сборную края и популяризации синхронного плавания.
В первый день участницы состязались индивидуально – соло, и в дуэтах в технике, а также в комбинированной и обязательной программах.
 
Как рассказала главный судья соревнований Маргарита Расторгуева, Приморье не осталось в стороне от новых веяний. Когда в октябре прошлого года конгресс Международной федерации плавания объявил о появлении в синхронном плавании смешанных дуэтов в программе чемпионата мира по водным видам спорта, который состоится в июле 2015 года в Казани, многие известные российские синхронистки, чемпионки мира и Олимпийских игр, члены сборной страны - восприняли эту новость без большого оптимизма. Но когда стало ясно, что мужчины-синхронисты – это реалии сегодняшнего дня, в состав национальной сборной был включен 20-летний Александр Мальцев, который примет участие на чемпионате мира в соревнованиях смешанных дуэтов.
По словам главного судьи, Приморский край был в числе новаторов еще десять лет назад.
Маргарита Расторгуева, главный судья соревнований: «У нас тогда был мальчик, он тренировался в Лесозаводске, выступал, и девочки к нему относились также, как к девчонкам. Он также соревновался, и ничего в этом странного не было. Я бы хотела посмотреть на дуэт девочка и мальчик, в фигурном катании такое есть, почему бы и у нас нет.
Сейчас есть один желающий мальчик, но пока мы не можем в раннем возрасте выставлять его на соревнования, сейчас мужчинам разрешено выступать с определенного возраста, с 18 лет, и они могут выступать только на чемпионатах мира. Поэтому, может быть, он будет дальше тренироваться, посмотрим. Но вообще, пока такого ажиотажа нет».

Если же родители решат привести своих сыновей в синхронное плавание, то пройдя отбор на общих основаниях и при наличии задатков и желания заниматься, мальчиков в секции непременно возьмут.

Чемпионат и первенство Приморского края по синхронному плаванию продолжатся еще два дня. 28 марта в 09.15 часов состоится парад открытия, а затем групповые и сольные выступления. 29 марта после соревнований дуэтов подведут итоги и на церемонии награждения победителям и призерам вручат заслуженный медали.
Увидеть красочные выступления на воде приглашаются зрители, вход на трибуны бассейна свободный.

Расписание
28 марта (суббота):
08.00-09.00 - разминка (группа);
09.15 - Парад открытия соревнований;
09.30-10.30 -соревнования (группа);
10.30-11.30 - разминка (соло, произвольная программа);
11.30-13.00 - соревнования (соло, произвольная программа)
29 марта (воскресенье):
08.00-08.30 - разминка (дуэты, произвольная программа);
08.30-09.45 - соревнования (дуэты, произвольная программа);
10.00 - Парад закрытия, церемония награждения.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой
 
 

Фотоматериалы:

Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию Во Владивостоке стартовали краевые соревнования по синхронному плаванию