Приморская спортсменка завоевала «золото» на первенстве России по плаванию спорта лиц с ПОДА
6-04-2015, 20:12

В г. Раменское (Московская область) на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Сатурн» 5 апреля стартовали открытый чемпионат и первенство России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

В соревнованиях принимают участие более 260 спортсменов из 44 субъектов РФ. Стоит отметить, что это рекордное количество спортсменов, участвующих в чемпионате России за всю историю его проведения. Благодаря «открытому» статусу чемпионата, его результаты учитываются в рейтинге Международного Паралимпийского комитета.

Приморский край на соревнованиях представляет 16-летняя воспитанница ДЮСШ «Темп» Артемовского городского округа, мастер спорта по плаванию Маргарита Торшина, тренер Евгения Лесик.

Первый же день принес приморской спортсменке медали. Выступая на чемпионате (среди спортсменов 18 лет и старше) на дистанции 100 м брассом (класс SB9) Рита завоевала «серебро» с результатом 1:22.38 сек., уступив лидеру всего лишь семь сотых секунды. На дистанции 50 м вольным стилем (класс S10) стала пятой.
В первенстве (спортсмены 18 лет и моложе) мастер спорта из Приморья взяла «золото» на 100-метровке брассом, а также заняла четвертое место на дистанции 50 м вольным стилем.

Как сообщила тренер Евгения Лесик, ее воспитанница очень серьезно и целенаправленно готовилась к этим стартам.
- Рита принимала участие во всех официальных соревнованиях по плаванию, которые проходили у нас в крае. Поражение левой руки не помешало ей при этом получить первый спортивный разряд среди спортсменов без ограничений в здоровье. Норматив мастера спорта среди спортсменов с ПОДА она выполнила еще на предыдущих российских стартах, - пояснила тренер. – Рита начала заниматься плаванием пять лет назад. Примечательно, что завоевав сейчас медали, она практически сделала себе подарок на день рождения, 1 апреля ей исполнилось 16 лет.

Чемпионат и первенство продлятся до 9 апреля, впереди еще несколько соревновательных дней. Как заверил тренер Артемовского отделения «Всероссийского общества инвалидов» Игорь Ивойлов, вместе с которым Рита находится в Раменском, настрой у приморской спортсменки самый боевой.

Напомним, в Приморском крае, во Владивостоке, живет еще один выдающийся пловец с ограничениями здоровья – семикратный чемпион Сурдлимпийских игр и многократный чемпион мира, Европы и России среди спортсменов с нарушением слуха Виталий Оботин.

Поздравляем Маргариту Торшину и ее тренеров с заслуженными наградами и пожелаем новых спортивных достижений!