Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России
7-04-2015, 11:36 / Видео / Фоторепортаж

Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России

В последнее время развитию ветеранского спортивного движения во многих странах уделяется все большее внимание, в том числе, и в России. Ветераны спорта являются ярким примером ведения здорового образа жизни и активного долголетия.
Наиболее полезным видом занятий спортом в пожилом возрасте является плавание. Образцом для подражания можно назвать российских ветеранов – 92-летнюю Ольгу Кокорину (Санкт-Петербург) и 91-летнего Владимира Рабиновича (Москва), которые не только ведут активный образ жизни, но и регулярно устанавливают мировые рекорды в своей возрастной группе.
Ветеранское спортивное движение стало развиваться в ХХ веке сначала на уровне любительских объединений, клубов, затем появились федерации и международные ветеранские ассоциации по различным видам спорта.
 
Всемирные игры ветеранов
В 1985 году в Торонто (Канада) были организованы первые Всемирные игры ветеранов, своего рода ветеранская Олимпиада, собравшие 8305 участников из 61 страны, состязавшихся в 22-х видах спорта. С этого времени Игры ветеранов проводятся как и Олимпийские – раз в четыре года.
За короткий период Всемирные игры ветеранов стремительно набрали популярность. 
В 1994 году в Брисбене (Австралия) в Играх участвовало уже около 24500 человек в 30 видах спорта. Принимала участие в них и команда пловцов из России в составе десяти человек. Выступление российских пловцов-ветеранов можно назвать вполне успешным: ими было завоевано 5 золотых и 6 серебряных медалей, и еще 7 так называемых «почетных», которыми награждаются участники, занявшие в соревновании с 4-го по 10-е места.
В 2013 году на VIII Всемирных играх ветеранов спорта в Турине (Италия) соревновались уже более 42 тысяч участников из 109 стран мира, лучших среди которых определяли в 29 видах спорта. На этих Играх приморские спортсмены успешно выступили сразу в нескольких видах спорта – плавании, гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, футболе.

В мире
«Masters» - так называется мировое движение пловцов-ветеранов. Оно начало формироваться в конце 70-х годов прошлого века, затем продолжило развитие по всем континентам мира и, в конце концов, было признано и зарегистрировано как международное спортивное движение FINA (Всемирной федерацией плавания) и LEN (Европейской федерацией плавания). Первый чемпионат мира среди пловцов-ветеранов состоялся в 1986 году в Австралии. Второй - в 1988 году в Японии. Чемпионаты чередуются: в один год проходит чемпионат Европы, на следующий - чемпионат мира. Популярность этих соревнований огромная: - тысячи участников стартуют несколько дней с утра до вечера.

В России
Российские пловцы-ветераны начали выезжать на международные соревнования с 1990 года. Началом движения пловцов-ветеранов в России можно считать 1-й чемпионат Москвы в честь Дня Победы в мае 1989 г. В этом же году проводился и чемпионат СССР С тех пор российское пловцы регулярно и результативно участвуют в чемпионатах мира, Европы, других международных соревнованиях.
Организационно движение ветеранов плавания в России оформилось в 1992 г. с образованием Ассоциации клубов ветеранов плавания (АКВСП), в настоящее время преобразованной в Федерацию плавания «Мастерс» (ФПМ), членами которой являются более 50 российских клубов.
В Дальневосточном регионе соревнования среди пловцов-ветеранов начали проводиться с начала 2000-х годов в Хабаровске, инициатором их появления был С. Донских.
Основные соревнования в нашей стране проводятся два раза в год: весной - Чемпионат России (чаще всего в 50-метровом бассейне) и осенью - Кубок России (в основном, в 25-метровом бассейне). 
В 2015 году в Казани FINA будет впервые проводить два крупнейших мероприятия. Практически сразу после Чемпионата мира по плаванию состоится и Чемпионат мира по плаванию среди ветеранов с участием более 10000 спортсменов. 

В Приморье
Приморские пловцы начали выступать на всероссийских соревнованиях с 2010 года, когда дебютировал всего один участник - Игорь Галактионов. С каждым годом количество спортсменов-ветеранов из Приморья все больше увеличивается. Стоит отметить, что приморцы выступают на всевозможных соревнованиях весьма успешно.
В Приморском крае уже несколько лет по инициативе энтузиастов Евгении Лесик и Ирины Ерохиной регулярно проводятся соревнования в Артеме и Уссурийске, недавно к этим городам присоединились Партизанск и Находка.
Сейчас приморские ветераны спорта активно готовятся к всероссийским стартам. Пловцы провели соревнования в Уссурийске и Находке. Успешно выступили 28-29 марта в Хабаровске, завоевав медали различного достоинства.
Через десять дней приморцы начнут выступления на Чемпионате России, который пройдет во Дворце водных видов спорта г. Казань 17-19 апреля.

Приморские пловцы - победители и призеры Открытого чемпионата Дальнего Востока в категории «Мастерс», бассейн ФК «Наутилус» г. Хабаровск, 28-29 марта 2015 г.
2 место Акулов Денис - 100 м брасс 1:16.78  (1971 44 D Мастер ДВ Владивосток)
2 место Полушин Максим - 50 м вольный стиль (1982 33 B Тройка Б.Камень)
1 место Полушин Максим - 100 м вольный стиль (1982 33 B Тройка Б.Камень)
1 место Полушин Максим - 200 м вольный стиль 2:11.36 (1982 33 B Тройка Б.Камень)
3 место Акулов Денис - 200 м вольный стиль 2:23.56 (1971 44 D Мастер ДВ Владивосток)
4 место Васильев Юрий - 200 м вольный стиль 2:40.38 (1965 50 F Мастер ДВ Уссурийск)
5 место Смирнов Александр - 200 м вольный стиль 2:33.57 (1972 43 D Мастер ДВ (Находка)
3 место Васильев Юрий - 200 м брасс 3:33.99 (1965 50 F Мастер ДВ Уссурийск)


Приморские пловцы-ветераны

Спортсмены старшего возраста:
Ярославцев Павел, 77 лет - чемпион России 50, 100, 200 брасс (РР), рекордсмен Европы в эстафете.
Галактионов Игорь, 60 лет - чемпион России 100, 200 баттерфляй, серебряный призер 50 и 100 м спина.
Москаленко Сергей, 61 год – победитель и призер соревнований Приморского края
Денисенко Сергей, 50 лет - победитель и призер соревнований Приморского края
Соина Ольга, 69 лет - победитель и призер соревнований Приморского края и ДВФО
Мицук Нина, 67 лет - Победитель и призер соревнований Приморского края

Спортсмены среднего возраста:
Акулов Денис, 44 года – призер Чемпионатов России, ДВФО, Приморского края
Борисов Сергей, 43 года - победитель и призер соревнований Приморского края и ДВФО
Чербаджи Алексей, 41 год – призер Чемпионатов России, ДВФО, Приморского края
Дорошенко Яна, 47 лет - победитель и призер соревнований Приморского края
Мазуренко Ольга, 39 лет - победитель и призер соревнований Приморского края
Белецкая Оксана, 38 лет – призер Чемпионатов России, ДВФО, Приморского края
Лесик Евгения, 38 лет – призер Чемпионатов России, ДВФО, Приморского края

Спортсмены младшего возраста:
Гулаков Алексей, 32 года - чемпион и призер Чемпионатов России, рекордсмен России
Шарин Алексей 29 лет - чемпион и призер Чемпионатов России
Колесов Максим, 28 лет - победитель и призер соревнований Приморского края
Болтасов Антон, 27 лет - победитель и призер соревнований Приморского края
Щекин Антон, 27 лет - победитель и призер соревнований Приморского края
Назаренко Анна, 33 года - победитель и призер соревнований Приморского края

Игорь Галактионов, ветеран спорта
Фото из личных архивов участников соревнований

Фотоматериалы:

Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату РоссииПриморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России Приморские пловцы-ветераны готовятся к Чемпионату России