Приморцев приглашают активно провести Всемирный день здоровья
8-04-2015, 09:21

Приморцев приглашают активно провести Всемирный день здоровья

Жителей и гостей Приморья приглашают активно отметить праздник Здоровья, который пройдет в крае  в среду, 8 апреля.

Как сообщили в департаменте здравоохранения,  Приморский край присоединяется к всероссийской акции по оздоровлению нации. В этот день во всех городах и районах края пройдут мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

«В этом году Министерство здравоохранения России предложило приурочить Всемирный день здоровья к акции по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все муниципальные образования Приморья активно откликнулись к призыву, а это значит, что  оздоровительные мероприятия пройдут на всей территории края», - сообщил вице-губернатор Павел Серебряков.

Во Владивостоке  основное действо развернется на острове Русский  на территории Дальневосточного федерального университета. На спортивной площадке ДВФУ в 14:00 часов начнется спортивная промо-акция «Физкульт обед». В программе мероприятия: массовая оздоровительная зарядка и работа «мобильных центров здоровья». «В медицинских палатках можно будет измерить артериальное давление, узнать уровень сахара в крови, получить консультации специалистов, а при необходимости и направление на обследование», - рассказали в департаменте здравоохранения.

Как подчеркнули в оргкомитете праздника Здоровья, подобные акции пройдут в этот день во всех крупных городах и районах края.

Врачи и спортсмены приглашают принять участие в акции всех жителей и гостей Приморья. И напоминают, что в субботу, 11 апреля, на набережной Цесаревича пройдет «Прогулка с доктором», в ходе которой все желающие смогут задать вопросы врачам терапевтам и кардиологам, а также научиться навыкам скандинавкой ходьбы.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.
Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата» и т.д.