Виталий Оботин установил новый рекорд на чемпионате России по плаванию
8-04-2015, 10:28

Виталий Оботин установил новый рекорд на чемпионате России по плаванию

Магистрант Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Дальневосточного федерального университета Виталий Оботин с триумфальной победы стартовал в Чемпионате и Первенстве России по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха. В первой же день на 100-метровой дистанции вольным стилем приморский пловец завоевал «золото» и установил новый национальный рекорд — 52,24 секунды.

Чемпионат и Первенство России начались в Пензе 6 апреля. Соревнования собрали около 200 сильнейших пловцов страны, из которых будет сформирован состав национальной сборной для участия в IV Чемпионате мира 17-22 августа 2015 г. в США.

Виталий Оботин — единственный представитель Приморья на всероссийских соревнованиях. Студент ДВФУ заявлен на шести дистанциях — 100, 200, 400, 1500 метров вольным стилем и 200, 400 метров комплексным плаванием. В первый соревновательный день приморский пловец с успехом выступил на 100-метровке, побив прежний рекорд России.

— Виталий участвует в тех дисциплинах, в которых он традиционно силен, хотя 100 метров вольным стилем — это необычная, новая для него дистанция, — сказала тренер сборной ДВФУ по плаванию Елена Перепелица. — Перед Виталием стоит задача выступить максимально достойно. Дисциплин много и на некоторые соревновательные дни выпадает по два-три старта, поэтому спортсмену предстоит тяжелая работа.

Напомним, в 2014 году Чемпионат России по плаванию среди лиц с нарушением слуха завершился абсолютной победой студента ДВФУ. Тогда Виталий Оботин первым пришел к финишу на всех шести заявленных дистанциях в личном зачете, а в эстафете в составе сборной Дальневосточного федерального округа установил новый рекорд страны.

Магистрант ШИКС ДВФУ известен своими многочисленными победами. В 2013 году он стал рекордсменом по количеству наград на Сурдлимпийских играх в Софии, завоевав семь золотых и две серебряные медали во всех девяти заявленных видах программы. На Чемпионате мира 2011 года спортсмен взял две золотые и одну серебряную медаль, а по итогам получил звание заслуженного мастера спорта по плаванию. Победным стало выступление Виталия на Чемпионате мира 2014 года на короткой воде среди спортсменов с нарушением слуха, где студент завоевал шесть золотых наград и установил пять мировых рекордов. На Чемпионате Европы в 2014 году он взял шесть золотых и две серебряные медали, установил три рекорда Европы в личных заплывах, а также два европейских и один мировой рекорд в командной эстафете.