Приморские буеристки отличились в гонках на озере Байкал
8-04-2015, 23:09 / Фоторепортаж

Приморские буеристки отличились в гонках на озере Байкал

Приморская команда в составе Анны Саниковой, Дарьи Истратовой, Сергея Шилакина, Сергея Чудова и тренера Михаила Дружинина выступила в серии соревнований по буерному спорту на «Малом море» - озере Байкал.
В состязаниях участвовали 34 гонщика из семи городов России - Москвы, Долгопрудного, Новосибирска, Бердска, Братска, Владивостока, Иркутска, а также из государств - Швейцарии, Польши, Голландии, Германии, Чешской Республики, Англии и США.

В субботний полдень, 4 апреля, на озере состоялась торжественная церемония открытия Кубка Азии, после чего была проведена одна гонка.
5 апреля прошел второй гоночный день. Старт был запланирован на 11.00. Гонщики пунктуально пришли на дистанцию, однако ветер, менявший направление и силу каждые пять минут, а то и чаще, внес свои коррективы. Гоночный комитет перенес гонки сначала на 12.00, в итоге стартовая процедура началась ближе 15 часам.

Не порадовали участников и перепады температуры. Если днем ранее воздух прогрелся до + 4, то в первый день соревнований с приходом холодного фронта температура упала до отметки - 14. При таких условиях было проведено две гонки в зачет Кубка Азии.
Не обошлось без столкновений. Во второй гонке на нижней марке при огибании случилось жесткое столкновение четырех яхт. Венгерский спортсмен врезался в буер Сергея Бородинова. После чего Сергей выпал, а буер продолжил самостоятельное движение на расстояние около двух километров, протаранив еще две яхты. К счастью, все гонщики здоровы, а матчасть обошлась без значительных поломок. Остановился буер лишь врезавшись в скалу. 

После непродолжительного отдыха организаторы попытались начать следующие соревнования - Кубок Байкала. Удачный старт, две петли… и отмена гонки из-за полного прекращения ветра.
Воскресным вечером на базе «Уюга» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров по двум группам - общий зачет и юниорский.

По итогам соревнований у приморских спортсменов в общем зачете следующие результаты:

23 место – Сергей Шилакин (лучший приход 15)
31 место – Сергей Чудов (лучший приход 21)
30 место – Дарья Истратова (лучший приход 24)
32 место – Анна Санникова (лучший приход 27)

Среди юниоров Дарья Истратова заняла первое место, за ней на второй строчке Анна Санникова.

- Очень рады, что начали свои первые шаги в буерном спорте именно тут, на Байкале. Вокруг дружественная обстановка. Мы находимся в окружении именитых и титулованных гонщиков, которые с легкостью делятся своим богатым опытом. Немного расстроены из-за результатов, но утешаем себя тем, что мы лишь пятый день на льду. Азарт есть, желание есть. А это главное, надеемся, что у нас все еще впереди, - поделилась своими впечатлениями Анна Санникова.

В понедельник, 6 апреля, снова был дан старт гонкам на Кубок Байкала. Ветра на дистанции было много, до 7 м/с. Гоночный комитет провел 6 гонок.
 

Фотоматериалы:

Приморские буеристки отличились в гонках на озере Байкал Приморские буеристки отличились в гонках на озере Байкал Приморские буеристки отличились в гонках на озере Байкал Приморские буеристки отличились в гонках на озере Байкал Приморские буеристки отличились в гонках на озере Байкал Приморские буеристки отличились в гонках на озере Байкал Приморские буеристки отличились в гонках на озере Байкал Приморские буеристки отличились в гонках на озере Байкал