Виталий Оботин увеличил золотой запас на чемпионате России по плаванию
10-04-2015, 11:53

Виталий Оботин увеличил золотой запас на чемпионате России по плаванию

Магистрант Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Дальневосточного федерального университета Виталий Оботин продолжает победное участие в чемпионате и первенстве России по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха. К «золоту» на 100-метровой дистанции вольным стиле, где также был установлен новый национальный рекорд, приморский спортсмен добавил медали высшей пробы на 400-метровках комплексным плаванием и вольным стилем.

Чемпионат и первенство России стартовали в Пензе 6 апреля. Соревнования собрали около 200 сильнейших пловцов страны, из которых будет сформирован состав российской сборной для участия в IV чемпионате мира 17-22 августа 2015 г. в США.

— Во всех трех пройденных дисциплинах Виталий выполнил норматив на чемпионат мира и в очередной раз подтвердил, что заявленные дистанции полностью ему подвластны. Сам пловец, несмотря на победы, недоволен результатом, говорит, что хотел бы проплыть быстрее. Тренерский штаб высоко оценивает выступление Виталия и настраивает спортсмена не сбавлять темпа, — рассказала тренер сборной ДВФУ по плаванию Елена Перепелица.

Виталий Оботин — единственный представитель Приморья на чемпионате и первенстве России. Сейчас студент ДВФУ миновал своеобразный «экватор» соревнований, ему предстоит проплыть еще три дистанции — 200 метров вольным стилем и комплексом, а также 1500 метров вольным стилем. В последний соревновательный день 11 апреля он будет участвовать сразу в двух дисциплинах.

Примечательно, что на трех победных дистанциях, в том числе и 100-метровке, где Виталий Оботин установил новый рекорд, лучшее время России и так принадлежит студенту ДВФУ. 400 метров вольным стилем он проплыл за рекордное время в 2013 году, а 400 метров комплексным плаванием — в 2014-м.

Напомним, в 2014 году чемпионат России по плаванию среди лиц с нарушением слуха завершился абсолютной победой Виталия Оботина. Тогда он первым пришел к финишу на всех шести заявленных дистанциях в личном зачете, а в эстафете в составе сборной Дальневосточного федерального округа установил новый рекорд страны.

Магистрант ШИКС ДВФУ — многократный чемпион и рекордсмен мира, Европы и Сурдлимпийских игр по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха. По итогам 2014 года Виталий Оботин был назван лучшим спортсменом Приморья, а его наставник, тренер сборной ДВФУ по плаванию Дмитрий Перепелица признан лучшим тренером. В родном университете Виталий Оботин трижды становился обладателем главной студенческой премии «Аякс» в номинациях «Успех года» и «Спортсмен года».